Новости

«Я люблю нацистов и газовые печи, а не тебя», – сказали главе бельгийской организации по борьбе с антисемитизмом

1 июля 2020, 15:00 Бельгия
Поделиться

Прокуратура в Брюсселе объявила 29 июня, что она официально расследует серию антисемитских оскорблений и угроз, направленных против Джоэла Рубинфельда – президента Бельгийской лиги против антисемитизма (LBCA).

Одно из сообщений, поступивших Рубинфельду через «Фейсбук», гласило: «Я люблю газовые печи и нацистов, но не тебя». В другом говорилось: «Да здравствует месье Фориссон!» – отсылка к покойному французскому отрицателю Холокоста Роберту Фориссону, который продолжает пользоваться культовым статусом в экстремистских кругах.

Решение прокурора было принято после подачи в суд на прошлой неделе Кристофом Гусеном адвокатом LBCA, иска об антисемитских оскорблениях Рубинфельда. Шквал сообщений был вызван продолжающейся кампанией LBCA против ежегодного карнавала в бельгийском городе Алст, который активно демонстрирует грубые антисемитские стереотипы. В этом году на карнавале в Алсте одна группа использовала свою платформу, чтобы высмеивать евреев, надевая огромные меховые шапки, длинные искусственные носы и костюмы муравьев — что напоминало о нацистской ассоциации евреев с «паразитами». Другие участники носили поддельные крючковатые носы, и держали плакаты с надписями «Не издевайся над евреями» и «Не говори правду о евреях».

Событие, уходящее корнями в средневековье, в 2010 году было включено ЮНЕСКО – культурным и образовательным агентством ООН, в «Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества». Этот статус был отменен в 2019 году в связи с тем, что ЮНЕСКО осудило как «периодически повторяющиеся расистские и антисемитские образы».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции