Новости

Депутат парламента Бельгии осуждает «еврейское лобби» после антисемитского карнавала в Алсте

2 марта 2020, 19:00 Бельгия
Поделиться

Депутата парламента Бельгии, который ранее занимал должность заместителя премьер-министра страны, раскритиковали 28 февраля после опубликованного им твита, касающегося «еврейского лобби».

Винсент Ван Квикенборн, заседавший в нижней палате бельгийского парламента с 2012 года, 27 февраля зашел в свой твиттер-аккаунт, чтобы осудить то, что он изобразил как неимоверное еврейское политическое влияние в своей стране и за рубежом. «Еврейское лобби работает сверхурочно. После Алста теперь Вашингтон», – написал Ван Квикенборн. Его пост был связан со статьей, в которой цитировались слова министра иностранных дел Израиля Исраэля Каца, призывавшего запретить проведение ежегодного карнавала в бельгийском городе Алст, где второй год подряд демонстрируют грубые антисемитские карикатуры. К этому добавилась заметка о кандидате в президенты США Берни Сандерсе, опубликовавшем видео о своей еврейской идентичности, а также недавнее утверждение сенатора от Вермонта о том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху является «расистом».

46-летний Ван Квикенборн провел более двадцати лет в бельгийской политике, трижды занимая пост министра. В 2011-2012 он был заместителем премьер-министра Бельгии, подав в отставку с поста мэра фламандского города Кортрейк. В настоящее время он является депутатом бельгийского парламента от правой партии VLD.

Твит вызвал резкую критику со стороны некоторых коллег Ван Квикенборна ««Еврейское лобби?» Я действительно читаю это? У бывшего министра и сенатора и нынешнего депутата?» – написал Фредерик Рис, бельгийский депутат Европейского парламента. «Это явно антисемитское заявление. К вашему сведению, мистер Ван Квикенборн, смятение, отвращение и стыд при виде плакатов «Циклон Б» (ядовитый газ, используемый нацистами) на макете поезда для депортаций в Алсте были всемирными. Это не еврейское дело. Борьба с расизмом носит глобальный характер и является гордостью наших демократий» – подчеркнул Рис.

Клод Мариновер – коллега-еврей Ван Квикенборна по партии VLD – ответил просто: «О, «еврейское лобби»… нет, нет, ничего не изменилось». Ведущий комментатор СМИ Ясмиен Насири обвинила Ван Квикенборна в потворстве антисемитским теориям заговора. «Вы путаете политические решения с иудаизмом / евреями (группой населения)», – написала Насири, уроженка Марокко. «Очень опасный твит и точно такая же теория заговора используются антисемитами для выражения своей ненависти к евреям».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции