Новости

Бельгийский депутат-еврей заявил, что карнавал, где евреи были изображены в виде насекомых — не антисемитский

26 февраля 2020, 14:00 Бельгия
Поделиться

Михаэль Фрейлих, единственный ортодоксальный еврей — член национального парламента Бельгии, 24 февраля выступил в поддержку карнавала в бельгийском городе Алст, который был осужден как антисемитский еврейскими организациями, израильскими чиновниками и даже правительством в Брюсселе, за изображение евреев в виде насекомых.

Фрейлих заявил в интервью газете «The Times of Israel», что мероприятие не было полностью антисемитским. Скорее, заявил он, несколько десятков человек хотели показать критикам «средний палец», но не питали никакой недоброжелательности к евреям. Депутат утверждал, что на таких больших мероприятиях всегда можно найти несколько «плохих парней», которые высмеивают меньшинства. «Когда у вас есть 6000 человек, которые одеваются в различные костюмы, у вас будет некоторое количество людей, которые выйдут за рамки дозволенного. Я думаю, что мы говорим о 20 или 30 людях. Это значит, что более 5950 человек были в порядке. Можем ли мы позволить этим 50 людям захватить все наше внимание и сосредоточиться только на них?» – подчеркнул он. По его словам, подавляющее большинство участников карнавала заслуживает похвалы за то, что они воздержались от пропаганды антисемитизма.

Фрейлих критиковал мэра города Кристофа Диэйза за то, что он не выступил против антисемитских элементов на параде. Но он, по-видимому, согласился с позицией мэра, что в целом это событие нельзя назвать антиеврейским. «В Германии каждый год собираются неонацисты, чтобы отпраздновать день рождения Гитлера. Это настоящие неонацисты с татуировками, которые не любят евреев. Карнавал в Алсте — это не то», – сказал он. «Это нормальные люди. Назвать это праздником ненависти, как это делают некоторые израильтяне, или антисемитским сборищем — это не тот случай».

Во время шествия 23 февраля некоторые участники карнавала превратились в гибриды евреев, одетых в традиционные хасидские одежды и муравьев, и выставили напоказ бумажную версию Западной стены, явно используя игру слов — фламандское слово «mier» может означать как «стена», так и «муравей». Несколько участников шествия, одетых в форму гестапо, подшучивали над ЮНЕСКО, которая после международного скандала исключила карнавал в Алсте из списка нематериальных объектов культурного наследия из-за откровенно антисемитской демонстрации во время прошлогоднего шествия. Один человек толкал тележку, украшенную израильскими флагами, на которой было написано: «Плохие карнавальщики? Позвони нам! Очистка и зачистка от «Моссада» уничтожит их сразу же!»

Группа, ответственная за скандал 2019 года, была одним из главных участников алстского карнавала. С тех пор она извинилась за оскорбление чувств еврейской общины, сказал Фрейлих. Члены этой группы даже посетили музей Холокоста, добавил он. Те, кто в этом году настаивал на том, чтобы снова играть с антисемитскими стереотипами, не питают антиеврейских настроений, а делают это, чтобы показать, «что они могут», продолжал он. «Это не оправдывает таких действий. Но на следующей неделе эти люди вернутся к работе — один будет банковским клерком, а другой будет работать на вокзале — и они не будут публиковать в интернете ненавистнические речи против евреев. У них нет татуировок СС. Это нормальные люди, которые говорят: «Вы знаете, мы покажем вам средний палец». Так должны ли мы уделять им столько внимания?»

Фрейлих также провел прямое сравнение между карнавалом в Алсте и пуримским парадом, который проходят во многих израильских городах. «Я уверен, что если вы пошлете газету «Guardian», чтобы посмотреть на все происходящее на этих парадах, они скажут, что израильтяне смеются над бедными палестинцами, погибшими в результате ракетного обстрела», – заявил он. «Такие вещи всегда можно найти. Вы не можете остановить это. Я просто прошу людей увидеть всю картину».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции