Новости

WJRO обвиняет Яд Вашем в том, что он отказывается работать над возвращением похищенного имущества жертв Холокоста

17 января 2020, 10:00 Форум памяти Холокоста
Поделиться

Остается неделя до пятого Форума памяти Холокоста, события, которое привлечет в Иерусалим более 40 глав государств. Но газета «Maariv» обнаружила, что, несмотря на усилия по привлечению таких высокопоставленных лиц, как президент России Владимир Путин и принц Чарльз, между Яд Вашем и Всемирной еврейской организацией по реституции (WJRO) все еще существуют проблемы.

Яд Вашем решил, что на мероприятии не будет ораторов от WJRO. Генеральный директор WJRO Нахлиэль Дисон подверг критике решение Яд Вашем во время участия в конференции Всемирной сионистской организации в Иерусалиме. Дисон заявил: «Я не понимаю, почему такая организация, как Яд Вашем, отказывается иметь дело с таким важнейшим вопросом, как возвращение собственности. Все мы знаем, что каждое разграбление еврейской собственности и отказ возвращать ее проистекают из антисемитизма в контексте Холокоста и после него».

Дисон сказал присутствующим: «Вы спрашиваете, к примеру, поляков: «Почему вы забрали еврейскую собственность?» И они говорят, что в течение многих лет евреи забирали их собственность и обманывали их, так что это фактически польская собственность, а не еврейская».

WJRO была основана еврейскими организациями, занимающимися реституцией имущества, в основном в Восточной Европе. Большая часть ее усилий сосредоточена на работе в соответствующих странах и создании законов, которые позволят пережившим Холокост и их детям вернуть свою собственность, захваченную во время Холокоста и впоследствии национализированную коммунистическими режимами. Организация также содействует созданию, в сотрудничестве с еврейскими общинами, специальных фондов для поддержки благосостояния жертв Холокоста, используя полученные средства на возмещение ущерба.

Яд Вашем отверг эти претензии и ответил, что «WJRO, как и многие другие, работает над важной проблемой, и Яд Вашем приветствует все подобные мероприятия. И все же международный Форум по Холокосту, который состоится в Яд Вашем, является международным событием, лозунгом которого являются слова: «Помнить о Холокосте, бороться с антисемитизмом», и с этой целью там соберутся более 40 глав государств. План мероприятия не включает в себя конкретные дискуссии по различным другим важным темам, которыми Яд Вашем занимается изо дня в день».

Организация добавила: «Естественно, что такое уникальное мероприятие требует мер безопасности и различной сложной логистики, и, учитывая большое количество прибывающих делегаций, организаторы не могут выполнить все просьбы о предоставлении слова, какими бы важными они ни были». WJRO отказалась от комментариев.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции