Новости

Выживший во время Холокоста бразилец в 91 год отметил бар-мицву

13 ноября 2019, 19:00 событие
Поделиться

В 91 год выживший в Холокосте Андор Штерн больше не боится нацистов, которые заключили его в Аушвиц. Живя в своем родном Сан-Паулу, крупнейшем в Бразилии городе, чьё население с учетом пригородов, составляет 25 миллионов человек, сегодня он боится грабителей – его скромный дом дважды взламывали в городе, где его снова встретили после возвращения из Европы.

11 ноября стало уникальным днем ​​в его жизни: Штерн, который признан Бразильской ассоциацией переживших Холокост и единственным бразильцем во всей стране, пережившим Холокост, отпраздновал свою бар-мицву с опозданием всего на 78 лет. Полная символизма трогательная церемония была проведена в самой старой синагоге Сан-Паулу, «Кехилат Израэль», в день, когда община отметила 81-ю годовщину «Хрустальной ночи», нацистского погрома 1938 года в Германии и Австрии.

«Это наш ответ Гитлеру и нацизму», – сказал JTA раввин Тойве Вейтман, глава Мемориала Холокоста в Сан-Паулу, который руководил церемонией. «Целью Гитлера было не только физическое уничтожение еврейского народа, но и его духовное истребление. Он потерпел неудачу. Мистер Штерн, связанный со своей идентичностью, продолжает праздновать жизнь со своей семьей». Карлос Рейсс, директор Музея Холокоста в Куритибе, сказал, что ситуация, подобная истории Штерна – пожилого человека, пережившего Холокост, возвращающегося к своей религии и проходящего бар-мицву – становится все более распространенной в последние годы во всем мире. «Это помогает укрепить память о Шоа, подчеркивая важность еврейской идентичности», – сказал Рейсс JTA.

Штерну было 3 года, когда его отец в начале 1930-х годов был переведен в Индию многонациональной горнодобывающей компанией, в которой он работал. В 1936 году семья переехала в Венгрию, где жили его дедушка и бабушка. Позже он прятался с ними, когда начались первые антисемитские акции. Помимо того, что он был евреем, Штерн был бразильцем. Когда Бразилия вступила во Вторую Мировую войну и послала войска воевать вместе с союзниками в Италии, мальчик был сочтен врагом государства и был интернирован в трудовом лагере в Нижнем Прикарпатье, из которого он бежал. Но его свобода была недолгой. В апреле 1944 года Штернов бросили в вагон грузового поезда, направлявшегося в Аушвиц, и он провел там и в других лагерях 13 месяцев. Его мать, бабушка и дедушка были убиты в газовых камерах лагеря смерти.

«Я видел, как 6 октября 1944 года шел дым из трубы крематория, когда там было сожжено тело моей матери. Очень сложно это помнить, но я все помню», – сказал он в недавнем интервью газете «Folha de S.Paulo». «Я был вне мира до 1 мая 1945 года, когда нас освободили американские солдаты. Мне было 17 лет, и я весил 28 фунтов».

Фредди Глатт, президент бразильской Ассоциации жертв Холокоста в Рио-де-Жанейро, родившийся в Германии, пережил ситуацию, похожую на историю Штерна, после того как его семья была вынуждена переехать в Бельгию. Но он чудом избежал депортации в лагеря смерти, живя недалеко от немецко-голландской границы. «Там не было ни раввина, ни талита, ни тфилина, ни Торы. Андор сегодня мой ровесник. Я желаю ему «Мазл тов!» («Всего наилучшего!»)», – сказал он, гордясь своей собственной бар-мицвой в возрасте 85 лет в Рио-де-Жанейро.

Штерн вернулся в Бразилию в 1948 году, женился и стал отцом пяти дочерей. У него девять внуков, и он уже не может подсчитать количество правнуков. «Психиатр однажды сказал мне, что каждый, кто переживет то, что я прошел на войне, никогда больше не будет здоров, никогда не покинет концентрационный лагерь. Я оставил это позади», – говорит Штерн. «Я счастливчик». «Я не герой. Несмотря ни на что, я очень благодарен жизни за все».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции