Новости

Выжившая во время Холокоста скончалась в возрасте 105 лет

9 февраля 2021, 19:00 некролог
Поделиться

Выжившая во время Холокоста Шошана Овиц, чье празднование дня рождения с участием 400 ее потомков у Западной стены в 2019 году принесло ей известность, скончалась 7 февраля в возрасте 105 лет, сообщает «The Jerusalem Post».

Она пережила Аушвиц после того, как стала свидетельницей передачи ее матери Йозефу Менгеле, нацистскому врачу, известному своими жестокими экспериментами над заключенными. Ее отец также погиб во время Холокоста. После освобождения Аушвица Шошана встретила Дова Овица, ее двоюродного брата, жена и четыре дочери которого погибли во время Холокоста. Вскоре они поженились и жили в Австрии, а затем переехали в Хайфу, где у них родилось четверо детей.

«Только во время празднования мы поняли, насколько она важна», – заявила «Walla» старшая внучка Овиц, Панини Фридман, во время события у Стены Плача в 2019 году. «У всех на глазах стояли слезы. Это было очень трогательно». «Не вся семья смогла собраться», – рассказала она. «Нам не хватает примерно 10% из них».

Овиц воспользовалась возможностью, чтобы благословить всю свою семью, и заявила, что она заслужила выживание в Холокосте за то, что почитала своих родителей, что является одной из самых важных заповедей в иудаизме.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции