Новости

Выжившая во время Холокоста немецкая еврейка выступит перед Бундестагом в Международный день памяти жертв Холокоста

17 января 2022, 17:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Родившаяся в Германии пережившая Холокост Инге Ауэрбахер выступит в Бундестаге 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, и расскажет о своем опыте еврейского ребенка, пережившего нацистскую идеологию, пишет журналист «The Jerusalem Post» Ави Кумар.

«Для меня большая честь получить такую ​​возможность», — заявила она на этой неделе из своего дома в Нью-Йорке. 87-летняя Ауэрбахер родилась в Киппенхайме, Германия, в 1934 году и была последним еврейским ребенком, родившимся в городе. Она пережила «Хрустальную ночь», погром 1938 года, более известный как «Ночь разбитых витрин», а в 1942 году вместе с родителями была депортирована в концлагерь Терезиенштадт, где они провели три года. Ауэрбахер была среди 1% из 15000 выживших детей. Она и оба ее родителя пережили Холокост и эмигрировали в Нью-Йорк в 1946 году. Вскоре после этого она заболела туберкулезом, обострившимся из-за недоедания в лагере, и три года провела в больнице.

Несмотря на то, что в юности она пропустила в общей сложности восемь лет образования, она закончила среднюю школу в Бруклине, получила докторскую степень по биохимии в Куинс-колледже, и проработала химиком 38 лет. В 1986 году Ауэрбахер опубликовала книгу под названием «Я — звезда», названную в честь желтой «еврейской звезды», которую евреи должны были носить в нацистской Германии. Ауэрбахер заявила, что она обратится к членам Бундестага на немецком, своем родном языке, и намерена рассказать о своем жизненном опыте и рассказать историю своей семьи.

Предки Ауэрбахер веками жили в Германии. Ее отец был инвалидом Первой мировой войны, а много родственников погибли тогда, сражаясь за «отечество». В честь ее родственника, известного поэта Бертольда Ауэрбаха (по-другому пишется), была названа улица Ауэрбахштрассе. Со временем улица была переименована нацистами. Несмотря на то, что Международный день памяти жертв Холокоста приходится на 27 января, дату освобождения Аушвица Красной армией, Ауэрбахер каждый год отмечает другую дату. «Я была освобождена Советами 8 мая 1945 года, и каждый год я отмечаю эту дату как свой «второй день рождения»», — рассказала она.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции