Новости

Высокопоставленный иранский чиновник подтверждает, что тысячи центрифуг повреждены и уничтожены

14 апреля 2021, 14:00 Иран
Поделиться

Высокопоставленный иранский чиновник 13 апреля подтвердил, что взрыв на ядерном объекте в Натанзе, ответственность за который Тегеран возлагает на Израиль, уничтожил или повредил тысячи центрифуг, используемых для обогащения урана, сообщает «The Times of Israel».

Алиреза Закани, глава исследовательского центра иранского парламента и приверженец жесткой линии в политике, в интервью государственному телевидению упомянул о «повреждении и уничтожении нескольких тысяч центрифуг». Однако ни один другой чиновник не назвал эту цифру, и никаких фотографий последствий не было опубликовано. Его комментарии прозвучали, когда Иран заявил, что увеличивает обогащение урана до беспрецедентных 60% – приближая Иран к порогу обогащения в 90% для военного использования и сокращая свое потенциальное «время прорыва» к бомбе. И устанавливает новые центрифуги в ответ на атаку 11 апреля.

Эти замечания, по-видимому, подтверждают израильские сообщения о том, что ущерб был значительным, и Ирану будет очень трудно восстановить свое обогащение урана до прежних уровней в ближайшие месяцы. В репортаже израильского телевидения вечером 13 апреля говорилось, что Иран сможет обогатить очень небольшое количество урана до 60%, поскольку Натанз все еще выведен из строя после атаки. Аналитик «Channel 13» Алон Бен Давид заявил, что, несмотря на клятву иранских официальных лиц начать 14 апреля подготовку процесса более высокого уровня обогащения, урана, они не смогут сделать это в Натанзе, поскольку 6000 центрифуг непригодны для использования. По словам израильского аналитика, на иранском ядерном объекте Фордо установлено 1000 центрифуг, которые могут обогащать уран до 60% в очень небольших количествах, поэтому иранскую угрозу более высокого обогащения считают маловероятной.

Атака в Натанзе в выходные дни описывалась только как отключение электросети, питающей наземные мастерские и подземные обогатительные фабрики, но позже иранские официальные лица начали называть это нападением. 12 апреля иранский чиновник признал, что в результате взрыва вышла из строя основная электроэнергетическая система станции и ее резервная система. «С технической точки зрения план врага был довольно красивым», – заявил 12 апреля иранскому государственному телевидению Ферейдун Аббаси Давани, глава комитета по энергетике иранского парламента. «Они подумали об этом, использовали своих экспертов и спланировали взрыв, чтобы повредить как центральный кабель питания, так и кабель аварийного питания».

Комментарии Давани, бывшего главы иранской Организации по атомной энергии, поступили в то время, когда в Израиле и США были представлены новые подробности взрыва 11 апреля и его последствий, с оценками, что этот взрыв отбросит иранцев на 6-9 месяцев. «The New York Times» сообщила, что взрыв был вызван бомбой, которую контрабандой пронесли на завод, а затем взорвали дистанционно. В статье цитируется неназванный сотрудник разведки, но не уточняется, был он американцем или израильтянином. Этот чиновник также уточнил, что в результате взрыва вышла из строя основная и резервная электрическая система Натанза.

В статье говорилось, что пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камалванди заявил, что взрыв внутри бункера создал дыру настолько большую, что он упал в нее, пытаясь осмотреть повреждения, повредив голову, спину, ногу и руку. Тем не менее другие иранские официальные лица пытались преуменьшить ущерб, нанесенный подземному сооружению. Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил ранее 12 апреля, что на заводе уже восстановлено аварийное электроснабжение и продолжается обогащение. «Большая часть вреда, причиненного диверсий противника, может быть устранена, и этот поезд не может быть остановлен», – заявил он иранским СМИ, сообщает «Times».

Министерство иностранных дел Ирана заявило, что было повреждено несколько иранских центрифуг IR-1 первого поколения, которые являются «рабочей лошадкой» его ядерной программы.

Обогащение до 60% означает значительную эскалацию и представляет собой шаг к обогащению урана до уровня оружейного урана. Иран обогащал уран до 20%, и даже это было небольшим шагом к уровню обогащения оружейного урана в 90%. Полуофициальное информационное агентство Ирана «Fars» заявило вечером 13 апреля, что его агентство по атомной энергии предпримет подготовительные шаги для наращивания обогащения. В сообщении говорится, что поврежденные центрифуги IR-1 будут заменены новыми машинами с большей производительностью. Международное агентство по атомной энергии подтвердило в своем заявлении, что Иран предупредил, что начнет обогащение урана до 60%.

В отчете для государств-членов генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси «заявил, что Иран проинформировал Агентство о том, что страна намерена начать производство урана с обогащением до 60%». Израиль намекнул на свою причастность, но официально не подтвердил свою роль в нападении. Однако премьер-министр Биньямин Нетаньяху неоднократно клялся никогда не позволить Тегерану получить ядерное оружие, а Израиль дважды организовывал бомбардировки стран Ближнего Востока, чтобы остановить их атомные программы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции