Новости

Высокопоставленный чиновник из Польши обратился к гражданам с призывом сообщать о антипольских настроениях за границей

16 февраля 2018, 17:30 закон, польша
Поделиться

Лидер сената Польши обратился к полякам, живущим за границей, и просил их сообщать властям о любых заявлениях, которые, могут причинить вред «доброму имени Польши», – часть более широкой кампании правительства по защите страны от того, что оно называет исторической неправдой и клеветой.

Письмо, опубликованное на веб-сайте Сената, сообщения о котором появились в немецких СМИ 15 февраля, связано со спорным новым законом, который наказывает за публичное и ложное приписывание преступлений нацистской Германии польскому народу. Правительство настаивает на том, что закон не блокирует исторические исследования, но критики говорят, что его формулировка неясна.

Израиль решительно протестовал против закона, принятого в начале этого месяца, заявив, что он может ограничить дискуссию о Холокосте и обелить роль, некоторых поляков во время оккупации Германией Польши с 1939 по 1945 год. Соединенные Штаты также выразили «разочарование» в отношении закона. Наблюдатели говорят, что кампания, которая включает в себя рекламу на YouTube, является средством для правящей партии «Право и справедливость», по консолидации власти, объединяя избирателей вокруг идеи, что Польша нуждается в защите от враждебного внешнего мира.

В своем письме, направленном на прошлой неделе польским организациям в мире, спикер Сената Станислав Карчевский призвал всех их членов «документировать и реагировать» на все признаки антипольского настроения «заявления и мнения, которые причиняют вред (доброму имени Польши)» и сообщать о них в дипломатические миссии Польши.

В письме признается тот факт, что отдельные поляки совершали постыдные дела во время войны, но такая практика не типична для всей нации. В Германии видный член партии Христианско-демократического союза канцлера Ангелы Меркель назвал это письмо «прискорбным». «Эта партизанская тактика заключается в распространении среди поляков чувства, что к ним несправедливо относятся за границей», – сказал Норберт Реттген 15 февраля в немецкой газете Berliner Zeitung. «Такое политическое поведение правительства и лидера партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского —позорно и очень прискорбно», – добавил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции