Новости

Польский мэр: трудно принять закон о «польских лагерях»

16 февраля 2018, 13:00 польский закон о Холокосте
Поделиться

Познанский мэр Яцек Ясковяк считает, что недавно принятый закон, который криминализирует разговоры о соучастии поляков в преступлениях нацистов, «трудно принять». Ясковяк, член либерально-консервативной оппозиционной партии «Гражданская платформа», заявил Jerusalem Post вечером 13 февраля, что Польша встала на неверный путь. «Так эту проблему не решить», – сказал он, беседуя с Post в Тель-Авиве в кулуарах 32-й Международной конференции мэров, организованной Американским еврейским конгрессом и Американским советом по делам мирового еврейства.

«Важно узнать, что произошло в это ужасное время», – сказал он. Также он отметил, что закон наносит вред отношениям с Израилем, США и Украиной. «За последние 27 лет мы приложили много усилий для улучшения наших международных отношений, но в последние два года ситуация несколько ухудшилась», – сказал мэр.

Партия «Гражданская платформа» пришла к власти в 2007 году как главный партнер коалиции,  когда лидер партии Дональд Туск был избран премьер-министром. Нынешняя правящая правая партия «Право и справедливость» вошла в правительство в 2015 году. Ясковяк сказал, что при советской власти поляки знали только «полуправду». «Например, в школе мне сказали, что мы потеряли во Второй мировой войне четыре-пять миллионов человек, но никто не сказал мне, что примерно 90% из них были евреями … теперь мы открываем нашу историю заново, с новыми книгами и фильмами … там есть не только герои, праведники, но и поляки, которые помогали нацистам».

Ясковяк сказал, что лучше объективно рассматривать прошлое, чем вводить законодательство, которое запрещает определенные исследования и наказывает за точку зрения. В то время как доминирующее мнение, возникшее в Польше за последние недели, защищает закон, Ясковяк отмечает, что «не все довольны изменениями». Его партия выступила против закона, и он приводит письмо, подписанное интеллектуалами и деятелями искусства, которые также выступили против него. «Это не единая точка зрения» – подчеркнул он. Однако он не согласен с классификацией закона как «отрицание Холокоста», заявив, что это нечто совершенно иное.

Но президент Американского еврейского конгресса и председатель Американского совета по делам мирового еврейства Джек Розен, который говорил с Post вместе с мэром Познани, думает, что это именно так. Розен, родившийся в лагере перемещенных лиц в Германии, сын польских родителей, его отец пережил Аушвиц. «Эта тема близка мне», – сказал Розен. «Истории моих родителей, особенно в те годы, живы в моем сознании, и, конечно, не все поляки выступали соучастниками зверств», – сказал он, добавив, что, хотя было много поляков, которые помогали евреям, «слишком много историй о тех, кто был соучастником и тесно сотрудничал с нацистами».

«Я не делаю различий между теми, кто начал Холокост и теми, кто причастен к убийствам людей, – сказал Розен. – Я думаю, что это печально, что Польша приняла закон. Это ставит ее на одну ступень с Ираном и другими исламскими террористическими государствами, а также альт-правыми в США и отрицателями Холокоста как такового. Через семьдесят один год после Холокоста для такой нации, как Польша, это позор», – сказал он, описывая закон как попытку стереть историю,”пятно” на репутации страны. «Польша слишком разумна, для того чтобы ставить своих граждан в такую ситуацию …», – сказал Розен, предупреждая, что закон дает полномочия недоброжелательным людям. «Надеюсь, с такими лидерами, как мэр, которые открыто говорят на эту тему, закон может быть отменен», – сказал он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции