Новости

Высокопоставленный азербайджанский чиновник: вопрос об открытии посольства в Израиле стоит на повестке дня

8 октября 2021, 14:00 Израиль - Азербайджан
Поделиться

«Открытие посольства Азербайджана в Израиле стоит на повестке дня, и этот вопрос обсуждается довольно давно», — заявил 7 октября местному азербайджанскому СМИ д-р Фарид Шафиев, председатель Центра анализа международных отношений МИД Азербайджана, сообщает «Israel Hayom».

«Я сам поддерживаю открытие посольства в Израиле», — заявил он. По словам Шафиева, «руководство Азербайджана приближается к открытию посольства, но этот процесс осуществляется поэтапно». Что касается напряженности в отношениях с Ираном, Шафиев заметил: «Неправильно связывать создание посольства Азербайджана в Израиле с Ираном». Он пояснил: «У нас есть свои приоритеты и более важные соображения по этому вопросу, чем у Ирана. Наши связи с Израилем более важны».

Шафиев, опытный дипломат, ранее служивший послом страны в Канаде и Чехии, отметил: «Поэтому Азербайджан в будущем откроет посольство. Как я уже сказал, это зависит не от Ирана, а от приоритетов самого Азербайджана».

Ранее на этой неделе «Israel Hayom» сообщило, что Баку начал широкомасштабную операцию против проиранских элементов в стране. Пока что операция включала аресты активистов, которые пытались пропагандировать в Азербайджане идеи верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

5 октября стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев также принял решение закрыть миссию Хаменеи в Азербайджане, которую возглавляет Али Акбар Оджагнеджад.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции