Новости

Высокопоставленные немецкие спортивные чиновники призывают принять совместную заявку Берлина и Тель-Авива на проведение Олимпийских игр 2036 года, через столетие после того, как их устроил нацистский режим

6 апреля 2021, 12:00 израиль - германия
Поделиться

Двое высокопоставленных немецких спортивных чиновников выступили за совместную подачу Берлином и Тель-Авивом заявки на проведение летних Олимпийских игр в 2036 году, чтобы послать «сильный сигнал о мире и примирении» спустя целое столетие после печально известных нацистских Олимпийских игр в столице Германии, сообщает «The Algemeiner».

В совместной статье, опубликованной 3 апреля в «Berliner Morgenpost», президент Олимпийской ассоциации Германии Рихард Менг, и генеральный директор Чемпионата Европы по легкой атлетике 2018 года в Берлине Франк Ковальски, утверждали, что 2036 год представляет собой хорошую возможность для проведения Олимпийских игр на немецкой земле. «Это действительно сложная дата для Германии и Берлина, учитывая нацистские игры 1936 года», – писали они. Однако, продолжили они, «является ли одна только дата причиной для отказа? Можно взглянуть на это с другой стороны. 2036 год может показать, что изменилось и еще должно измениться».

Совместная израильско – германская заявка создаст основу для «совершенно нового, сильного сигнала о мире и примирении в 2036 году», утверждают Менг и Ковальски. «Сигнала, который не подавляет бремя истории, но берет на себя вытекающую из него ответственность». В заявлении, сделанном 5 апреля немецкому информационному агентству dpa, Олимпийский комитет Израиля не рассматривал идею совместной заявки с Германией, но выразил полную поддержку проведению там Олимпийских игр 2036 года. «Проведение Олимпийских игр в Берлине, через 100 лет после гитлеровской Олимпиады 1936 года, напомнит нам всем о пережитых мрачных временах и станет убедительным посланием миру о ценностях, которые мы должны отстаивать», – заявил Олимпийский комитет Израиля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции