Новости

Вышла в свет полемическая книга скончавшегося Папы Бенедикта XVI

16 февраля 2023, 09:00 папа римский
Поделиться

Спустя чуть менее месяца после кончины Папы Римского на покое Бенедикта XVI вышла в свет его последняя книга под названием «Что такое христианство», пишет журналистка «Независимой газеты» Милена Фаустова.

Пока книга издана только на итальянском языке, хотя сборник был написан на родном Йозефу Ратцингеру немецком. В главе книги «Диалог евреев и христиан» папа-эмерит опубликовал эссе «Благодать и призыв без покаяния», которое он написал в 2018 году для богословского журнала «Communio». Там рассказывалось о новых отношениях между евреями и христианами, инициированных Вторым Ватиканским собором. Как вспоминает директор журнала «Communio» (и редактор книги) Элио Геррьеро, сразу после публикации экс-понтифик попросил о встрече с ним.

«Я нашел папу Бенедикта расстроенным, – рассказал редактор. – Его огорчили слухи, идущие из Германии, о его предполагаемом неприятии диалога между евреями и христианами. Он попросил меня перевести и распространить его статью в Италии, чтобы предотвратить распространение этого предубеждения и в нашей стране. Затем произошло сенсационное событие. Главный раввин Вены Арье Фольгер выступил в защиту почетного папы в статье, опубликованной в немецкоязычном еженедельнике о еврейской культуры и жизни». Бенедикт XVI и Арье Фольгер обменялись несколькими личными письмами, которые приложены к тексту.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции