Новости

Кто будет претендовать на наследие скончавшегося Почетного Папы Бенедикта?

8 января 2023, 18:00 папа римский
Поделиться

Папа Бенедикт XVI был номинальным главой консервативного католицизма, пишет журналистка «The Forward» Мира Фокс.

Когда конклав кардиналов избрал его в 2005 году, многие увидели в этом отход от череды все более либеральных Пап, бывших у власти с середины 20 века. Но это была лишь недолгая остановка либерализационной волны в Ватикане — Бенедикт ушел в отставку в 2013 году, став первым Папой, который ушел в отставку с 1415 года, когда Григорий XII сделал это, чтобы положить конец западному расколу, а сменивший его Папа Франциск до сих пор был заметно либеральный, но некоторые католики отказались оставить надежду на традиционализм Бенедикта. На самом деле, некоторые католики отказались полностью «отпустить» его, настаивая на том, что он по-прежнему является папой. Известные как беневакантисты, они представляют собой маргинальное движение внутри более крупного традиционалистского движения. Но они не единственные в движении «традиционных католиков» (традкатов), кто претендует на наследие Бенедикта. После смерти Бенедикта католики обсуждают спорное наследие папы. И традкаты пытаются претендовать на это, выставляя Бенедикта консервативной фигурой, которая поддерживала церковные доктрины, такие как латинская месса. Поддерживая его как своего святого покровителя, они придают легитимность своим собственным, более скандальным убеждениям, включая антисемитские части католической доктрины и литургия.

Традкатов объединяет их неприятие некоторых или всей серии доктринальных изменений Второго Ватиканского собора, принятых в 1965 году, и призванных обновить церковные практики и верования, чтобы сделать католицизм более современным и доступным. Среди них, в частности, ограничение использования многовековой латинской мессы в пользу службы на местном языке. Кроме того, Второй Ватикан издал ряд документов о религиозной свободе и признании, в том числе «Nostra Aetate», в котором утверждалось, что евреи не могут нести ответственность за смерть Иисуса. Не все традиционалисты отвергают II Ватиканский собор целиком; многие просто предпочитают латинскую мессу. Но в Интернете движение традиционалистов пользуется большой популярностью; каким-то образом что-то столь же педантичное, как традиционный католицизм, со всеми его теологическими тайнами и литургическими придирками, породило целый мир мемов. И, как во многих движениях, закрепившиеся в Интернете, самые радикальные группировки часто звучат громче всех. Наиболее экстремистские традиционалисты, известные как седевакантисты, считают, что изменения Второго Ватиканского собора сами по себе настолько еретичны, что показывают, что нынешний Ватикан отошел от Б-га, а нынешний папа лжец и не имеет священной власти.

Эти радикальные традиционалисты или «рад традc», придерживаются консервативных убеждений, в том числе антисемитских доктрин, таких как обвинение евреев в Б-гоубийстве. Некоторые традкаты видели в Бенедикте свою надежду вернуть католицизм к его традиционным корням, со всей его помпезностью, обстоятельностью и антисемитизмом. Хотя он фактически участвовал в организации Второго Ватиканского собора до того, как стал папой, после того, как он занял высший пост, он снял ограничения на латинскую мессу, включая неоднозначную молитву об обращении евреев. Он также восстановил в должности нескольких отлученных от церкви епископов из «Общества Святого Пия X», традиционалистской организации, которая отвергает II Ватиканский собор, в том числе епископа, который неоднократно делал антисемитские заявления и отрицал Холокост.

Некоторые традиционалисты восприняли эти решения как сигнал о том, что Бенедикт на их стороне. В то время как латинская месса является точкой сплочения и объединяющим фактором для традкатов, движение за отказ от II Ватиканского собора часто идет гораздо глубже. Некоторые традиционалисты в основном сосредоточены на латинской мессе и подобных эстетических проблемах, стремясь вернуться к величию б-гослужений старой школы. Но многие так же сосредоточены на доктринальных изменениях, будучи недовольными тем, что Второй Ватиканский собор сосредоточил внимание на религиозной свободе и экуменизме, полагая, что это противоречит вере в то, что католицизм является высшей и единственной истинной религией.

В Интернете, в сообществах в «Reddit» и на «YouTube» традкаты подробно обсуждают веру в то, что евреи действительно отвергли Б-га, и подробно описывают суперсессионистские теологии о католицизме, искореняющем иудаизм. Они твердят о необходимости отвергнуть модернизм и принятие иных, иногда даже доходят до прославления крестовых походов, шутя о необходимости очередного раунда религиозных войн.

Сам Бенедикт всегда отвергал седевакантизм — возможно, предвидя, что его отставка поощрит раскольнические группировки. А некоторые традиционалисты отвергают бывшего Папу за недостаточную строгость. Но после его смерти вирусное заявление его секретаря о любви бывшего Папы к латинской мессе и о том, что он не поддерживал решения Франциска снова ограничить ее использование распространяется в онлайн-кругах и за их пределами.

После смерти Бенедикта на прошлой неделе беневакантисты, конечно, больше не могут утверждать, что он все еще Папа. Но это не значит, что они не могут претендовать на его наследие. Бенедикт, возможно, не поддерживал более радикальные традиционалистские убеждения, чем сохранение латинской мессы; по мнению большинства, он больше интересовался теологической наукой, чем подстрекательской политикой. Но, учитывая, что мощное онлайн-движение традкатов заявляет о себе, Бенедикт также может ассоциироваться с его темной изнанкой – и он уже на полпути к тому, чтобы стать их святым покровителем.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции