Новости

Вышла книга в честь шотландской «героини Холокоста», спасавшей еврейских девочек

8 апреля 2019, 14:00 История, Холокост
Поделиться

Шотландская «героиня Холокоста» и защитница образования для девочек помогла спасти многих евреев в Венгрии, прежде чем умереть в нацистском концентрационном лагере, говорится в книге, вышедшей 3 апреля.

Джейн Хейнинг, которая заботилась о сотнях еврейских девушек в Шотландской миссионерской школе в Будапеште во время Второй мировой войны, умерла в лагере Аушвиц после того, как нацисты вторглись в Венгрию в 1944 году. Автор книги Мэри Миллер сказала, что Хейнинг была «обычным человеком, который стал необычным» благодаря своей любви и мужеству. «Она была независимой женщиной с независимым духом», – сказала Миллер Thomson Reuters Foundation.

Хейнинг родилась в скромной фермерской семье в Дамфрисе в 1897 году, изучала бизнес и рано начала работать. В 1932 году она переехала в Венгрию, чтобы работать старшей воспитательницей в школе, которая воспитывала христианских и еврейских детей вместе, чтобы способствовать взаимному уважению. «Они были частью движения, стремившегося дать девочкам хорошее образование», – сказала Миллер. Давление на школу быстро росло, когда в Будапешт хлынули еврейские беженцы, спасаясь от преследований в других странах Европы. По мере усиления антисемитизма шотландская миссия, которая курировала школу, организовала курсы по практическим предметам, чтобы помочь евреям эмигрировать и получить работу за границей. В рамках этой программы Хейнинг помогала женщинам получить работу в качестве домашней прислуги в Великобритании.

После начала войны в 1939 году Хейнинг воспротивилась приказу ее работодателей вернуться в Великобританию. «Она сказала, что, если эти девочки нуждались во мне в хорошие времена, они гораздо больше нуждаются во мне в плохие времена», – сказала Миллер. К тому времени большинство из 400 учениц школы были еврейками, а многие из воспитанниц, о которых заботился Хейнинг, были сиротами. В одном письме Хейнинг писала: «какое, должно быть, ужасное чувство – знать, что ты никому не нужен … Мы получили возможность … обеспечить оазис в неспокойном мире». Она рассказала, как одна еврейская мать близнецов-двойняшек, которая обратилась к ней за помощью, в отчаянии расплакалась в ее офисе. «Она была готова добавить немного яда в их еду и покончить со всем этим», – пишет Хейнинг. Согласно книге Миллер «Джейн Хейнинг – жизнь любви и мужества» школа привлекла внимание тем, что она неоднократно выступала против антисемитизма.

С 1943 года миссия помогла многим людям, включая бывших учениц, избежать транспортировки в нацистские лагеря смерти, пряча их в подвалах или доставляя их в безопасные дома. Хейнинг была арестована нацистами в апреле 1944 года. Бывшая ученица, которая видела, как ее забрали, сказала, что ее последние слова к рыдающим детям звучали так: «не волнуйтесь, я вернусь к обеду». Она умерла в Аушвице, в оккупированной нацистами Польше два месяца спустя, в возрасте 47 лет.

В 2010 году Хейнинг была посмертно награждена правительством Великобритании медалью «Британский Герой Холокоста». «Она не пошла на компромисс, и в наше непростое время, когда все обычные люди испытывают искушение отвернуться от зла, и найти повод сказать, что «мы ничего не можем поделать», Джейн Хейнинг напоминает нам, что мы всегда можем что-то сделать», – сказала Миллер.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции