Новости

Вышел первый трейлер полуавтобиографического фильма Спилберга

13 сентября 2022, 11:00 Кино
Поделиться

Трейлер долгожданного полуавтобиографического фильма Стивена Спилберга о совершеннолетии «Фабельманы», режиссером и сопродюсером которого является Спилберг по сценарию, написанному в соавторстве с Тони Кушнером, был выпущен 11 сентября, в преддверии ограниченного проката фильма в США, который начнется 11 ноября, пишет журналистка «The Times of Israel» Джессика Стейнберг.

Фильм о молодом начинающем режиссере, основанный на биографии самого Спилберга, и в нем главную роль подростка Сэмми Фабельмана играет Габриэль Лабелл. Мишель Уильямс и Пол Дано играют родителей Фабельмана, прототипами которых послужили его собственные мать и отец, Лии Адлер и Арнольд Спилберг, с Сетом Рогеном и Джаддом Хиршем во второстепенных ролях.

Спилберг с 1999 года говорил об идее фильма, основанного на сценарии под названием «Я буду дома», написанном его сестрой Энн Спилберг. В то время Спилберг заявил «The New York Times», что он беспокоился, что его родителям это не понравится. И что их оскорбит его «любящая, но критическая точка зрения на то, каково это — расти с ними». Отец известного режиссера, инженер-электрик Арнольд Спилберг, умер в августе 2020 года в возрасте 103 лет. Его мать, Лия Адлер, умерла в 2017 году в возрасте 97 лет.

Прошлой осенью Спилберг заявил «The Washington Post», что фильм был способом «оживить» его родителей, и у него был дополнительный бонус: он привлек трех его сестер — Энни, Сью и Нэнси — ближе к нему, «чем он когда-либо считал возможным». Нэнси Спилберг также является режиссером, снявшим несколько фильмов с израильским и еврейским содержанием, и руководит семейной продюсерской компанией «Playmount Productions». Она проводит часть года в Израиле.

75-летний Спилберг заметил, что этот полуавтобиографический фильм — не его лебединая песня. Он говорил об идее «Фабельманов» с Кушнером, когда они работали над «Мюнхеном» в 2005 году, хотя работа над сценарием началась в октябре 2020 года, во время карантина из-за Covid-19. «Мы писали три дня в неделю, по четыре часа в день, и закончили сценарий за два месяца: это самый быстрый результат, который я когда-либо видел», — рассказал Кушнер в интервью «Indiewire». «Это был взрыв. Мне это очень понравилось».

Премьера фильма «Фабельманы» состоялась в сентябре 2022 года на Международном кинофестивале в Торонто под аплодисменты, а полномасштабный прокат запланирован на 23 ноября после его первоначального ограниченного проката в кинотеатрах ранее в том же месяце.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции