Новости

Выборы в Ливане: блок “Хезболлы” теряет большинство

18 мая 2022, 09:00 Ливан
Поделиться

“Хезболла” и ее союзники потеряли большинство в ливанском парламенте, а ее противник, христианская партия “Ливанские силы”, стала крупнейшей христианской партией в парламенте после того, как 16 мая были объявлены окончательные результаты выборов в стране, пишет журналист “The Jerusalem Post” Цви Жоффре.

Избирательный процесс был омрачен насилием, нарушениями избирательного регламента и перебоями в подаче электроэнергии. Проголосовали только около 41% избирателей. Фиксировались столкновения приверженцев “Хезболлы” и “Ливанских сил”, а наблюдателям за избирательными участками угрожали, поскольку ливанские граждане голосовали на первых парламентских выборах с начала экономического кризиса в стране.

Наблюдатели из Ливанской ассоциации демократических выборов (LADE) сообщили, что ее работникам неоднократно угрожали члены “Хезболлы” и ее союзника движения “Амаль”. Теперь политикам придется работать над формированием правительства и возобновлением усилий по преодолению обостряющегося экономического кризиса в Ливане.

Ниже приведены результаты выборов по партиям, сообщаемые “L’Orient Le Jour”: “Ливанские силы”: 19 мест, “Свободное патриотическое движение” (союзник “Хезболлы”): 17 мест, “Амаль” (союзник “Хезболлы”): 14 мест, “Движение будущего”: 8 мест, “Хезболла”: 13 мест, “Катаиб”: 4 места, “Марада” (союзник “Хезболлы”): 2 места, Прогрессивная социалистическая партия: 8 мест.

Оппозиционные группы, сформированные после экономических протестов: 13 мест, Независимые: 16 мест, “Альянс 8 марта” (союзники “Хезболлы”): 9 мест, “Альянс 14 марта”: 2 места, “Ташнаг” (союзник “Хезболлы”): 3 места.

Хезболла предостерегает от гражданской войны

16 мая депутат парламента от “Хезболлы” Мухаммед Раад предупредил другие партии, чтобы они “обратили внимание на свой политический дискурс и поведение, а также на будущее страны”, и призвал их не быть “топливом для гражданской войны”, сообщает “Al-Mayadeen”. Раад также предупредил, что другие партии “приведут Ливан в пропасть”, если они откажутся сформировать правительство национального единства. Обращаясь к противникам “Хезболлы”, он добавил, что мы принимаем вас как наших противников в парламенте. Но мы не примем вас как щит для Израиля и тех, кто стоит за ним.

“Хезболла” и ее союзники получили большинство мест на предыдущих выборах в 2018 году. “Хезболла” и “Ливанские силы” – давние враги. В октябре вспыхнули столкновения между сторонниками “Хезболлы” и христианами на границе бейрутского района Таюн и районов Айн-Эль-Ремманех и Хия, местом, известным столкновениями между шиитами, суннитами и христианами во время гражданской войны 1975 года в Ливане, поскольку оно отмечает границу между восточным и западным Бейрутом. “Хезболла” обвинила “Ливанские силы” в том, что они устроили засаду протестующим и спровоцировали столкновения, в то время как “Ливанские силы” отвергли эти обвинения, заявив, что “Хезболла” спровоцировала стрельбу, войдя в неспокойный район. Генеральный секретарь “Хезболлы” Хасан Насралла выступит с речью днем 20 мая.

Страна в кризисе. Ливанским лидерам необходимо будет работать над формированием правительства, поскольку страна страдает от обострения экономического и финансового кризиса. В докладе Организации Объединенных Наций, опубликованном на прошлой неделе, говорится, что разрушение национальной валюты, непомерный рост цен и крах банковского сектора привели к всеобщему обнищанию населения на фоне сектантского политического застоя. Специальный докладчик ООН по вопросу о крайней нищете и правах человека Оливье Де Шуттер предупредил, что Ливан является “несостоявшимся государством”, где, по оценкам, четыре из каждых пяти человек живут в бедности.

Де Шуттер подчеркнул, что политическое руководство полностью оторвано от реальности, в том числе от отчаяния, которое они создали, разрушая жизни людей. Ливан также является одной из самых неравноправных стран в мире, но руководство, похоже, в лучшем случае не осознает этого, а в худшем – спокойно относится к этому. “Если мы хотим восстановить доверие к лучшему будущему, правительство должно укрепить Центральную инспекцию, освободить Национальную антикоррупционную комиссию от потенциального политического вмешательства, обеспечить независимый надзор за “Électricité du Liban” и внедрить подотчетность и прозрачность в план восстановления”, – заявил специальный докладчик ООН.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции