Новости

Маронитский патриарх Ливана призывает армию противостоять «Хезболле»

9 августа 2021, 15:00 Ливан
Поделиться

Маронитский патриарх Ливана Бешар Бутрос эль-Раи 8 августа призвал ливанскую армию взять под контроль южную часть страны, оплот «Хезболлы», и строго выполнять резолюцию 1701 Совета Безопасности ООН после недавних столкновений между Израилем и «Хезболлой», сообщает «The Jerusalem Post».

«Мы призываем ливанскую армию, которая вместе с международными силами отвечает за безопасность юга страны, взять под контроль все территории, строго выполнять резолюцию 1701 и предотвращать запуск ракет с территории Ливана, не ради безопасности Израиля, а скорее ради безопасности Ливана», – заявил эль-Раи во время воскресной мессы, сообщает Национальное информационное агентство Ливана (NNA).

Патриарх маронитов подчеркнул, что он не может «в силу равенства перед законом согласиться с тем, что одна партия решает вопросы мира и войны за пределами решения о законности без двух третьих членов правительства».

6 августа из южного Ливана по северному Израилю было выпущено 19 ракет, при этом «Железный купол» перехватил 10 ракет и шесть ракет, упали на пустырях возле Хар-Дов у ливанской границы. Остальные ракеты упали в Ливане. Погибших и пострадавших нет. Это была шестая подобная атака за последние месяцы и первая, за которую взяла на себя ответственность «Хезболла». Наряду с заявлением против действий «Хезболлы» эль-Раи, согласно NNA, осудил то, что он назвал «периодическими нарушениями Израиля в отношении южного Ливана и нарушением резолюции № 1701 Совета Безопасности, а также нагнетанием напряженности в приграничных деревнях и их окрестностях».

Патриарх подчеркнул, что официально привержен перемирию 1949 года, добавив: «Мы не хотим вовлекать Ливан в военные операции, которые вызывают разрушительную реакцию Израиля». Эль-Раи также заявил, что столкновения были призваны «отвлечь внимание от святости и сияния мессы в память о мучениках и жертвах» взрыва в порту Бейрута, когда на прошлой неделе отмечалась годовщина взрыва.

«Мы спрашиваем официальных лиц и политиков: как вы убедите людей, что вы способны вести их к спасению, если каждый день ввергаете их в новый кризис? Как вы убедите мир в том, что вы достойны помощи, пока вас не волнуют международные конференции, посвященные помощи ливанцам и готовые спасти Ливан? Как вы убедите себя, что вы соответствовали уровню ответственности и надежд? Есть ли в вас хоть капля человечности, чтобы чувствовать себя рядом с людьми в их страданиях?» «Мы хотим положить конец войне и принять логику мира и интересов Ливана и всех ливанцев», – заключил патриарх.

Глава ливанской партии «Катаиб» и бывший депутат Сами Жмайель 9 августа выразил поддержку патриарху, заявив, что его партия «убеждена» в том, что есть много ливанских граждан, которые согласны с патриархом и партией «Катаиб» в отношении суверенитета и изъятия оружия у всех, кроме военных. Сторонники «Хезболлы» выразили возмущение комментариями патриарха в социальных сетях с использованием хештегов «Покровитель предвзятости» и «Покровитель капитуляции».

Связанный с «Хезболлой» журналист Али Шоаиб обратился к патриарху в твите, написав: «Хотя бы раз попросите ливанскую армию предотвратить израильские атаки вместо того, чтобы просить ее предотвратить ракетные обстрелы!!» Депутат ливанского парламента Ибрагим Канаан, член «Свободного патриотического движения», христианской партии, связанной с «Хезболлой», комментируя реакцию в социальных сетях на заявления эль-Раи, отметил, согласно NNA, что это «оскорбление того, что представляет (эль-Раи) и кого он представляет, и он отвергается по всем стандартам». Канаан призвал к диалогу между «Хезболлой» и эль-Раи и «обсуждению его озабоченностей, которые являются национальными проблемами, выраженными широким сегментом ливанского народа, с его различными составляющими и оттенками, с точки зрения того, чтобы Ливан не оставался открытой ареной для обмена «посланиями», которые наносят вред стране и ее экономике, тем более что ливанцы переживают самый трудный этап в своей 100-летней истории».

Депутат подчеркнул, что позицию патриарха нужно обсуждать с уважением, без ругательств и гнева. Это не первый раз, когда эль-Раи выступил с заявлениями против контроля «Хезболлы» над южным Ливаном и существования военизированной организации в стране. В августе прошлого года, после взрыва в порту Бейрута, патриарх маронитов призвал государство взять под свой контроль оружие в стране и добиться, чтобы решения о войне и мире принимало руководство государства.

Согласно NNA, эль-Раи призвал все стороны не вовлекать Ливан в какой-либо конфликт и в первую очередь учитывать интересы Ливана. Патриарх также неоднократно призывал Ливан сосредоточиться на нейтралитете и не вступать в международные и региональные войны, которые, по его словам, не имеют никакого отношения к стране. В 2014 году эль-Раи посетил Израиль во время визита Папы Франциска. «Хезболла» и другие ливанские группировки выразили возмущение этим решением.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции