Новости

Выборы в Израиле: избиратели хотят исключить партии харедим из следующего правительства

3 августа 2022, 13:00 политика
Поделиться

Большинство израильских избирателей не хотят, чтобы правительство включало ультраортодоксальные партии, такие как ШАС или «Объединенный иудаизм Торы» (UTJ), показал новый опрос, проведенный некоммерческой организацией «Хиддуш», результаты которого были опубликованы на этой неделе, сообщает «The Jerusalem Post».

Некоторые лидеры партий из правящей коалиции заявили о своем намерении включить UTJ или ШАС в состав будущего правительства с целью разорвать их давний договор с партией «Ликуд» главы оппозиции Биньямина Нетаньяху и увеличить число потенциальных союзников в Кнессете. Министр обороны Бени Ганц, возглавляющий партию «Бело-голубые: Новая надежда» (BWNH), заявлял в многочисленных интервью с начала сезона выборов, что он — единственная политическая фигура, которая может «объединить дом», поскольку ультраортодоксальные партии не наложили вето на сотрудничество с ним. Однако большинство избирателей Ганца выступают против плана министра обороны, показал опрос, проведенный Исследовательским институтом Смита.

Подавляющее большинство, 79% избирателей BWNH, заявили, что они против включения партий харедим в следующую коалицию. Избиратели других партий, считающихся центристскими, также подавляющим большинством выступают против правительства с участием ШАС и UTJ, что приведет к тому, что светские партии пойдут на ряд уступок по религиозным вопросам в ходе коалиционных переговоров. 89% избирателей «Еш Атид» премьер-министра Яира Лапида выразили свое несогласие с указанными уступками вместе с 90% избирателей «Исраэль Бейтейну». Результаты были еще более жесткими среди левых избирателей: о неодобрении правительства с участием ультраортодоксальных партий сообщили 94% избирателей «Аводы» и 100% избирателей «Мерец».

Отвращение к ультраортодоксальным партиям также ощущалось среди правых: 79% избирателей партии «Сионистский дух» выступали против правительства с участием харедим. Даже среди избирателей «Ликуда» 39% выступают против правительства с участием харедим, несмотря на то, что ШАС и UTJ почти наверняка будут частью любого правительства под руководством Нетаньяху. Кроме того, три трети (75%) всех неопределившихся избирателей согласились с большинством в их неприятии коалиции с ультраортодоксальными партиями.

«Израильтяне хотят освободиться от религиозного принуждения»

«Хиддуш — За свободу вероисповедания и равенство» — израильская неправительственная организация, борющаяся за разделение религии и государства в Израиле, а также за обеспечение «равного бремени» для светского и ультраортодоксального секторов. Генеральный директор «Хиддуш», адвокат и раввин Ори Регев, заявил, что результаты опроса ясно показали, что большая часть израильской общественности «хочет быть освобожденной от религиозного принуждения». «Несмотря на то, что Лапид, Ганц, министр юстиции Гидеон Саар и министр транспорта Мерав Михаэли недавно выразили надежду на сотрудничество с партиями харедим в Кнессете… ясно, что это не желание их избирателей». «Большая часть населения хочет освободиться от религиозного принуждения, а не увековечить его», — добавил Регев.

По данным «Хиддуш», в опросе, который проводился онлайн и по телефону в течение двух дней, приняли участие 800 респондентов старше 18 лет.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции