Новости

Вячеслав Моше Кантор переизбран на пост президента Европейского еврейского конгресса

28 октября 2020, 10:00 Европейский еврейский конгресс
Поделиться

27 октября на проходившей в режиме онлайн Генеральной ассамблее Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор был единогласно переизбран на должность президента ЕЕК.

Вячеслав Моше Кантор является Президентом Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) с 2007 года, он ранее переизбирался на эту должность в 2008, 2012 и 2016 годах. На должность председателя Совета организации была избрана представитель британской общины – председатель Совета депутатов британских евреев Мэри ван дер Зил.

«Я горд и благодарен за поддержку, которую выразили моему руководству еврейские лидеры и общины на всем континенте, – заявил Вячеслав Моше Кантор после переизбрания. – Европейское еврейство – это растущая сила в еврейском глобальном мире, мы остаемся на передовой борьбы с антисемитизмом, защищаем традиции нашего народа и развиваем общины». «За свою историю европейское еврейство не раз переживало огромные трудности, – добавил он. – По всему континенту в разговорах с еврейскими лидерами, главами государств и лицами, принимающими решения, я вижу, что, несмотря на испытания коронавирусом и рост антисемитизма, европейские евреи полны решимости продолжать работать вместе, преодолеть все трудности и укрепить еврейскую жизнь в Европе».

На Генеральной ассамблеи также обсуждались актуальные проблемы, стоящие сегодня перед европейским еврейством, и был представлен ряд рекомендаций, касающихся вопросов применения рабочего определения антисемитизма, принятого Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA), на национальном уровне в странах Европы.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) был учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. В последние месяцы ЕЕК оказывал всестороннюю поддержку еврейским общинам и общинным учреждениям, включая школы, центры и другие, жизненно важные для европейского еврейства, организации, столкнувшиеся со сложностями, вызванными пандемией.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции