Новости

Вы и ваш мозг одного возраста? По мнению BGU, не всегда

7 июня 2020, 12:00 наука
Поделиться

Исследователи из Университета имени Бен-Гуриона в Негеве (BGU) разработали способ точного определения возраста мозга человека, который можно использовать в качестве биомаркеров здоровья при нейродегенеративных заболеваниях и их прогрессировании, однако они отмечают, что он не всегда синхронизируется с вашим фактическим возрастом, заявил университет 3 июня.

Результаты исследования были недавно опубликованы в медицинском журнале «Human Brain Mapping». Для этого исследовательская группа разработала алгоритм с использованием данных магнитно-резонансных изображений (МРТ). После того, как они собрали данные, основанные на томографии тысяч здоровых людей, они обучили свою систему предсказывать возраст мозга с точностью до трех лет. Используя эту модель, исследователи также могут сосредоточиться на том, какая анатомическая часть мозга постарела больше всего, что само по себе может быть полезно при диагностике пациентов с нейродегенеративными заболеваниями.

«Наш метод дает возможность использования возраста мозга и его расхождения с хронологическим возрастом в качестве раннего биомаркера здоровья мозга. Это поможет нам проследить развитие мозга и даст нам раннее предупреждение о болезнях, что является важным шагом на пути к разработке эффективных методов лечения. Кроме того, такой биомаркер обеспечит дальнейшее понимание того, что происходит, когда болезни воздействуют на мозг», – говорится в пресс-релизе исследователей.

Исследователи использовали в общей сложности 15 наборов данных из открытых источников, в том числе МРТ более 10000 здоровых людей в возрасте от 4 до 94 лет, охватывая широкий спектр информации, необходимой для создания их прогностической модели. «Метод был сделан путем разработки схемы предположений, основанной на нескольких «поясняющих картах», пространственных картах, которые выделяют меру важности каждой области мозга для прогноза, – говорится в пресс-релизе BGU.

«Эти карты были объединены по разным признакам, таким образом, создавая надежную популяционную, а не предметную карту. Такие карты в состоянии идентифицировать маркеры атрофии, как наиболее важные для прогнозирования возраста мозга. Эти новые данные открывают интересные возможности для будущих исследований».

Исследовательскую группу возглавили кандидат на получение степени доктора философии Гидон Леваков и бывший студент BGU доктор Гидеон Розенталь – оба они учились на факультете когнитивных и мозговых наук BGU, профессор Илан Шелеф с кафедры диагностической визуализации, доктор Тамми Риклин Равив из Школы электротехники и вычислительной техники и профессор Галия Авидан с Факультета психологии и когнитивных и мозговых наук. Все они — члены Центра неврологии имени Злотовского.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции