Новости

Исследование Тель-Авивского университета вошло в топ-100 самых скачиваемых в 2019 году

12 апреля 2020, 10:00 Достижения
Поделиться

Исследование, проведенное в Тель-Авивским университете (TAU), согласно данным «Scientific Reports» вошло в число 100 самых скачиваемых исследований, опубликованных в 2019 году. Список был составлен из более чем 19871 исследований, включающих исследования со всего мира по различным дисциплинам.

Исследование профессора Ноги Кронфельд-Шора и доктора Эрана Амихаи, оба из факультета зоологии TAU, было скачано 14944 раза в течение 2019 года, а в 2020 году количество скачиваний превысило 15000. Исследование было посвящено влиянию искусственного освещения в ночное время на стрижей, которые гнездятся на Западной стене в Иерусалиме. «Позиция в топ-100 самых скачиваемых статей является выдающимся достижением – ваше исследование представляет реальную ценность для исследовательского сообщества», – написал им главный редактор «Scientific Reports» Ричард Уайт.

Западная стена является домом для большой колонии стрижей, которые стекаются в Израиль каждый февраль, чтобы гнездиться в расщелинах стены. По мнению исследователей TAU, световое загрязнение оказало серьезное влияние на стрижей. Они обычно охотятся днем, а ночью спят. «Мы считаем, что статья вызвала большой интерес, поскольку в ней рассматривается важная экологическая проблема, которая в последние годы широко исследуется: влияние светового загрязнения на животных», – объясняет профессор Кронфельд-Шор. «В нашем исследовании мы попытались определить, влияет ли сильное освещение в течение ночи на обычную жизнь стрижей, гнездящихся между камнями Западной стены, и мы обнаружили, что это действительно так. Стрижи активны всю ночь в колонии на Западной стене по сравнению с другими колониями, которые мы изучали, где птицы активны днем. Однако последствия этой возросшей активности требуют дальнейшего изучения».

Западная стена заменила свою систему освещения в 2016 году, сделав ее более обширной. Исследователи выдвинули гипотезу, что дополнительные часы света повлияют на часы активности птиц, предоставляя им доступ к почти неограниченным ресурсам из моли и насекомых, привлеченных светом. Согласно исследованию, стрижи Западной стены были более активными в ночное время, последовательно поглощая мотыльков в течение всей ночи, в то время как остальные три колонии, не подвергавшиеся световому загрязнению, становились неактивны вскоре после захода солнца. «Эффекты такого освещения могут быть как негативными, так и позитивными, и по большей части их невозможно предсказать», – заключил профессор Кронфельд-Шор.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции