Новости

Впервые испанское государство поддерживает политику BDS

18 июня 2018, 16:00 бойкот Израиля
Поделиться

Наварра стала первой провинцией в Испании, которая поддержала движение «Бойкот, изоляция, санкции» в отношении Израиля.

Голосование в Наварре, на севере Испании, в прошлом месяце получило поддержку всех партий, представленных в парламенте, за исключением правящей Народной партии, об этом сообщила про израильская организация АКОМ, которая активно противостоит движению BDS на территории Испании.

Заявление, принятое 31 мая, призывает центральное правительство страны «поддержать любую инициативу, пропагандируемую международной кампанией BDS». Оно также призывает Испанию «приостановить свои связи с Израилем», пока эта страна не прекратит свою политику уголовного преследования палестинского населения». Наварра – одна из 17 автономных областей Испании – провинций с собственными парламентами, которые вместе составляют квази-федеральную Испанию. Парламент Каталонии в прошлом году объявил независимость от Испании, но Мадрид отказался признать декларацию. В Наварре живет преимущественно баскское население и существует сильное сепаратистское движение.

Заявление осуждало Израиль за «убийство» десятков палестинцев в мае — имея в виду тех, кто был убит израильскими войсками во время организованных ХАМАС беспорядков вдоль границы с Газой, где фигурировали сотни зажигательных бомб и попытки проникнуть через забор безопасности в Израиль. Из 61 человека, убитого в результате беспорядков 14 мая, 50 человек являлись членами ХАМАСа, что подтвердил один из высокопоставленных членов этой организации. Швеция, Ирландия и ряд других стран Европейского союза критиковали Израиль за использование чрезмерной силы, но подтвердили свою поддержку его права на самозащиту. Соединенные Штаты заявили, что насилие было исключительно виной ХАМАСа.

В принятом в Наварре заявлении, однако же, не упоминается ХАМАС, насилие вдоль границы и право Израиля на самооборону. Поэтому организация АКОМ осудила его как дискриминационное. В последние годы усилия ACOM привели к отказу, аннулированию или приостановлению 24 решений о бойкоте Израиля, принятых испанскими муниципалитетами. Суды, прошедшие по всей стране, объявили такие действия дискриминационными и неконституционными. По меньшей мере, 7 испанских городов отказались поддерживать анти израильское движение благодаря деятельности активистов из ACOM.

Ранее в этом месяце городской Совет Валенсии, третьего по величине города Испании, принял предложение об объявлении бойкота Израилю и превращение Валенсии в «зону, свободную от израильского апартеида». Несколько десятков муниципалитетов одобрили BDS в Испании, но ни одна из ее провинций не сделала это до голосования в Наварре.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции