Новости

Восстановленная редкая йеменская Тора 300-летней давности внесена в общину в штате Колорадо

2 августа 2022, 18:00 сша
Поделиться

Редкая 300-летняя Тора из оленьей кожи из Йемена 30 июля была внесена в общину “Бнай Вейл” в Вейле, штат Колорадо, сообщает “The Jerusalem Post”.

Члены “Бнай Вейл” Марк и Ронда Страусс пожертвовали Тору общине и отпраздновали ее внесение на вершине горы в Вейле. Тора написана на оленьей шкуре – в отличие от традиционной телячьей или коровьей кожи – и написана редким шрифтом Маймонида: сефардским шрифтом, типичным для испанских и африканских евреев. “Я рос в различных еврейских общинах на протяжении всей своей жизни, видел так много разных видов Торы, что внесение Торы – это то, что я всегда надеялся сделать”, – заявил Марк Страус “От начала и до конца это была удивительная возможность наблюдать за восстановлением этой Торы, и теперь, когда она официально стала частью “Бнай Вейл”, где мы с Рондой проводим так много времени, мы с нетерпением ждем возможности увидеть эту Тору используемой будущими поколениями”, – добавил он.

Каждая из 304 805 букв, необходимых для составления Торы, была изучена и исправлена раввином Джоэлом Д. Ньюманом из “Бнай Вейл” в течение прошлого года. Раввин Ньюман также добавил новые ролики и отремонтировал несколько кусков оленьей шкуры, прежде чем, 28 июля наконец-то отметить завершение Торы. “Эта Тора хранит в себе так много истории и является невероятно редкой частью еврейской истории, и мы так гордимся, что теперь она является частью нашей общины”, – заметил раввин Ньюман. “Внесение Торы – это нечто особенное, и иметь возможность восстановить Тору было большой честью”. Мы благодарны Страуссам за их щедрость и энтузиазм на протяжении всего процесса реставрации, и мы не могли быть более взволнованы тем, что эта Тора официально навсегда стала частью “Бнай Вейл”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции