Новости

Национальная библиотека демонстрирует редкие свитки Торы, в том числе один, спасенный муфтием от нацистов

3 июня 2022, 18:00 История
Поделиться

В рамках новой инициативы Национальной библиотеки Израиля (NLI) публика сможет увидеть видеоролик с четырьмя древними свитками Торы, включая фрагменты 1000-летнего йеменского свитка и другие с замечательными предысториями, как раз к приближающемуся еврейскому празднику Шавуот, сообщает «The Times of Israel».

Шавуот, еврейский праздник, посвященный дарованию Торы, отмечается в этом году с вечера 4 июня до наступления темноты следующего дня (многие евреи за пределами Израиля отмечают дополнительный день). Свитки Торы, недоступные для всеобщего обозрения из-за их хрупкого состояния, были вынесены из хранилищ библиотеки на несколько минут, чтобы их сняли на видео и сфотографировали под пристальным наблюдением специалистов по консервации.

Представленные предметы включают 1000-летний йеменский свиток, фрагменты которого были использованы для переплета книг, где они и были найдены; а также один из самых маленьких читаемых свитков Торы в мире, высотой всего 6 сантиметров. По данным Национальной библиотеки, один из свитков с греческого острова Родос был спасен после того, как был передан на хранение местному муфтию незадолго до того, как нацисты депортировали еврейскую общину. Ученые считают, что «Родосская Тора» была написана в Иберии в 15 веке, и что сефардские беженцы принесли ее на греческий остров, где она использовалась в течение сотен лет в синагоге «Кахаль Шалом», которая сейчас считается самой старой известной синагогой в Греции.

Всего за несколько дней до того, как нацисты депортировали почти всех евреев Родоса в 1944 году, свиток был тайно вывезен из синагоги и передан на хранение местному муфтию шейху Сулейману Касилоглу. Говорят, что муфтий спрятал Тору под кафедрой местной мечети, и свиток впоследствии пережил войну, хотя подавляющее большинство членов еврейской общины Родоса погибли. Считается, что последний свиток, представленный в этой серии, принадлежал Шаулю Валю, известному еврейскому купцу и советнику королевской семьи, который предположительно был королем Польши всего один день в конце 16 века, пока обсуждалась личность преемника предыдущего правителя.

Коллекция иудаики Хаима и Саломона NLI включает книги, журналы; тысячи рукописей на иврите, а также сканированные и микрофильмированные копии примерно 90000 таких рукописей из коллекций по всему миру. Вся коллекция NLI вскоре переместится в новое здание библиотеки, которое откроется рядом с Кнессетом в Иерусалиме в начале следующего года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции