Новости

Литературная премия Сами Рора объявила о начале сотрудничества с Национальной библиотекой Израиля

17 февраля 2022, 19:00 литература
Поделиться

В рамках начавшегося сотрудничества между Премией Сами Рора в области еврейской литературы и Национальной библиотекой Израиля будет проводиться церемония награждения премией в новом кампусе библиотеки в Иерусалиме раз в два года и рассматриваться произведения, переведенные на английский язык, пишет журналистка «The Times of Israel» Джессика Штейнберг.

Премия теперь будет официально называться «Премией Сами Рора за еврейскую литературу, присуждаемая совместно с Национальной библиотекой Израиля», — объявили обе организации в совместном заявлении от 15 февраля. Премия Сами Рора присуждается современным писателям: ежегодная премия в размере 100000 долларов вручается начинающим писателям в области художественной и научной литературы. Среди недавних победителей были Бенджамин Балинт, Майкл Дэвид Лукас и Илана Куршан. В 2021 году Николь Краусс стала первым лауреатом премии «Вдохновение в области художественной литературы».

Ежегодная церемония награждения проходит попеременно в Израиле и США, и теперь, когда она проводится в Израиле, она будет проходить в новом кампусе Национальной библиотеки Израиля. Национальная библиотека и Премия Сами Рора, работающая с американским филиалом библиотеки, также разрабатывают совместные программы и совместные инициативы, заявили два учреждения, включая, в том числе профессиональные связи между стипендиатами Еврейского литературного института Сами Рора и программами Национальной библиотеки Израиля для писателей, литературным инкубатором «Пардес» и инкубатором для межкультурной поэзии «Бустана».

Премия Сами Рора была учреждена его детьми в 2006 году в честь 80-летия мецената. Рор скончался в 2012 году, и премия призвана отдать дань уважения его давней любви к еврейскому образованию и великим книгам. Национальная библиотека Израиля была основана в Иерусалиме в 1892 году и является ведущей исследовательской библиотекой Израиля. Она прилагает усилия для привлечения новой аудитории с помощью различных инициатив, в том числе в своем новом кампусе площадью 45000 квадратных метров, который строится рядом с Кнессетом и через дорогу от Музея Израиля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции