Новости

Национальная библиотека Израиля обнародовала документы о том, что иранские евреи купили гробницу царицы Эстер и Мордехая

14 марта 2022, 18:00 История
Поделиться

В преддверии праздника Пурим Национальная библиотека Израиля обнародовала документы, доказывающими, что иранские евреи в 1971 году приобрели гробницу Эстер и Мордехая в иранском городе Хамадан, сообщает JNS.

Покупка была совершена в год 2500-летия эдикта персидского царя Кира Великого, разрешающего вавилонянам поклоняться богам по своему выбору. Документы раскрывают детали переговоров между еврейским организациями в стране и чиновниками шаха Мохаммеда Резы Пехлеви относительно покупки участка, на котором, согласно традиции, похоронены Мордехай и Эстер, история которых, изложенная в книге Эстер, читается на Пурим.

Переписка по этому поводу была сохранена организацией ОРТ, архив которой хранится в Центральном сионистском архиве Национальной библиотеки. В еврейских текстах нет упоминания о месте захоронения Эстер и Мордехая, но, согласно нескольким местным традициям, восходящим к средневековью, они были похоронены в Хамадане. Согласно одной из традиций, после смерти царя Артаксеркса сторонники Амана, пытавшиеся убить всех евреев в царстве, стремились отомстить, что побудило Эстер и Мордехая бежать в Хамадан. Впервые о гробнице упомянул средневековый еврейский путешественник Вениамин из Туделы в 12 веке, по мнению которого в Хамадане жило около 50000 евреев. И который описал гробницу как расположенную перед синагогой.

По словам куратора коллекции Ближнего Востока и ислама Национальной библиотеки Сэмюэля Троупа, письма являются свидетельством того, что последний шах Ирана видел себя наследником Кира и стремился предстать в этом образе перед евреями своей страны. 2500-летняя годовщина Эдикта Кира была именно тем событием, которого ждал шах, заметил Троуп. В письме 1968 года представителю иранской еврейской общины в парламенте Лутфулле Хэю генеральный директор Департамента археологии и народного образования Ирана Абдолали Пурманд пояснил, что Министерство образования страны окажет помощь еврейской общине в Иране в приобретении гробницы и прилегающих земель у ее владельца в то время, банка «Базаргани». Приобретение будет оплачено за счет продажи билетов на вход в гробницу, пояснял он.

В их обмене письмами очевидно стремление властей побыстрее закончить дело. Пурманд специально просит еврейскую общину отреагировать на предложенную инициативу, поскольку правительство еще не получило ответа по этому вопросу. Согласно письмам, земля была куплена 18 января 1970 года, после чего право собственности на участок перешло к местной еврейской общине. «Эта история проливает свет на связи еврейской общины с властями Ирана на протяжении многих лет и особый статус Кира, как среди евреев, так и в иранском обществе», – заключил Троуп.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции