Новости

Вопрос ритуального забоя животных рассматривается в Европейском суде

2 декабря 2017, 18:46 закон
Поделиться

Требование о том, чтобы ритуальный забой животных без их оглушения проводился на утвержденных правительством бойнях, не ограничивает свободу вероисповедания, заявил советник Европейского суда 30 ноября на дебатах, за которыми внимательно наблюдают мусульмане в Бельгии.

По мнению Генерального адвоката Европейского суда Нильса Валя, каждый год перед мусульманским праздником Ид аль-Адха возможно использование временных скотобоен, созданных и одобренных в бельгийском регионе Фландрия. Временные бойни создаются для трехдневного праздника, чтобы удовлетворить возросший спрос на ритуальный забой. Министр по делам животных в бельгийском регионе Фландрии в 2014 году заявил, что регион больше не будет утверждать временные бойни, поскольку они не соответствуют законодательству Европейского союза.

Несколько мусульманских организаций и мечетей жаловались, что это нарушает их право на свободу вероисповедания, поскольку для удовлетворения высокого спроса недостаточно имеющихся боен. Валь сказал, что законодательство ЕС, требующее ритуального забоя, которое должно проводиться на утвержденных бойнях, является нейтральным правилом, которое не допускает дискриминации на основе религии. «Обязательство обеспечить, чтобы все пункты забоя были утверждены … абсолютно нейтрально и относится к любой стороне, которая организует забой, – говорится в пресс-релизе Валя. – Законодательство, которое применяется нейтральным образом, без связи с религиозными убеждениями, в принципе не может рассматриваться как ограничение свободы религии».

Валь сказал, что суд не должен решать, запрещено ли в исламе оглушение животных до убийства. Судьи Европейского суда, как правило, следуют рекомендациям, предоставленным генеральным адвокатом, но это не является обязательным.

Дело возникло, поскольку бельгийская еврейская община на этой неделе подала иск против закона, принятого в мае бельгийским франкоязычным регионом Валлония, запрещающим кошерный забой животных. В Фландрии, где проживает половина евреев Бельгии, в июле был принят закон, запрещающий религиозный забой животных, который включает в себя как кошерный, так и халяльный забой.

RUETERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции