Новости

Вопрос освобождения помещений Бродской синагоги повис в воздухе — чиновники не могут найти подходящее помещение для документов

25 декабря 2020, 10:00 украина
Поделиться

Больше четырех лет прошло с момента передачи главному раввину Одессы и юга Украины Авроому Вольфу символического ключа от здания Бродской синагоги, которое занимает областной архив. Хотя планировалось, что на переезд архива и последующий ремонт понадобится примерно два года, однако здание так и не вернули общине, сообщает сайт «Думская.net».

«Вопрос переезда архива, как кот Шредингера — ни жив, ни мертв, совершенно непонятная ситуация, — заявил изданию пресс-секретарь еврейской общины Болеслав Капулкин. — Мы поддерживаем диалог с руководством архива, ведь они сами стремятся оттуда поскорее переехать. Здание аварийное, площадей недостаточно, и условия там совершенно неподходящие для хранения документов. Одно время была информация, что под архив передадут здание бывшего отделения Нацбанка на Ришельевской, 8. Потом возникали новые идеи — например, переселить архив в Дом профсоюзов. Но никто не торопится, и ситуация совершенно непонятная. Со всеми, с кем можно говорить в Одессе, мы уже говорили».

В областном архиве журналистам подтвердили, что давно уже сидят «на чемоданах», но куда и когда — вопрос остается открытым. Первоначально архив планировали объединить с бывшим партийным архивом, но против этого выступили сами архивисты, отмечая, что в предлагаемом здании элементарно не хватит площадей для размещения документов. Затем предлагалось строительство нового здания или даже целого архивного комплекса. Но два предложенных варианта также отпали. В начале 202 года возник вариант со зданием бывшего отделения Нацбанка, однако в итоге здание передали в управление Министерству юстиции.

Глава Государственной архивной службы Украины Анатолий Хромов заявил, что готов согласовать и поддержать любой вариант, который предложит Одесская облгосадминистрация. «В сентябре я приезжал в Одессу по поручению вице-премьер-министра и осматривал потенциальные помещения. В следующем году я снова планирую приехать и говорить уже с новым руководителем ОГА», – подчеркнул Хромов.

Среди предлагаемых вариантов — упомянутое выше здание бывшего партийного архива, помещение в районе автовокзала, где сейчас работают различные структуры Минюста. Предлагался и печально известный Дом профсоюзов на Куликовом поле, но здесь категорически против выступил председатель Федерации профсоюзов Одесской области Вячеслав Буратынский. В ОГА «Думской» рассказали, что ситуация находится на контроле у нового губернатора Сергея Гриневецкого, но решение по архиву будет приниматься уже в следующем году. «Ситуация, действительно, сложная, нужно услышать все стороны», — заявили в пресс-службе администрации.

Бродская синагога была построена в 1860 году по проекту архитектора Колловича. Первоначально ее посещали еврейские переселенцы из Австрии и Германии, которых называли «бродскими» — по имени города Броды на Галичине. Она стала первой на юге империи хоральной синагогой, в которой богослужение проводилось с музыкальным сопровождением (орган, фисгармония). В 1920-х годах в Одессе закрыли все существующие на тот момент семь синагог. В Бродской разместили еврейский клуб. После Второй мировой войны здание передали архиву. В 1985 году здание синагоги было взято на учет как памятник культурного наследия местного значения, а в 2008 году внесено в реестр недвижимых памятников Украины.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции