Новости

Президент Еврейской конфедерации Украины рассказал о четырех удачных инициативах 2020 года

23 декабря 2020, 09:00 украина
Поделиться

Президент Еврейской конфедерации Украины Борис Ложкин в статье в «The Jerusalem Post» подвел итоги 2020 года в сфере восстановления исторической памяти украинского еврейства, обозначив четыре крупных инициативы в этой сфере.

Прежде всего он назвал проект ЕКУ «Праведники в моем роду» по чествованию украинцев, спасавших евреев во время Холокоста. «ЕКУ работает над выявлением этих людей и переименованием улицы, площадей или парков в каждом городе Украины в честь местных Праведников. На зданиях и улицах устанавливаются памятные доски, а местные школьные программы рассказывают детям о трагических последствиях антисемитизма и жизни этих местных героев, которые должны стать вдохновляющим примером для подражания для всех нас», – отмечал Ложкин.

Второй успешной инициативой Локин назвал успех Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» (BYHMC) по составлению, в партнерстве с Яд Вашем, самого полного списка жертв Бабьего Яра. Кроме того, украинское правительство и BYHMC подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, который включает в себя заявление о строительстве мемориальной синагоги в Бабьем Яру в 2021 году. «Документ был подписан в присутствии президента Украины Владимира Зеленского, что свидетельствует о поддержке проекта на самом высоком уровне», – подчеркнул президент ЕКУ.

Третьей из инициатив, отмеченных Борисом Ложкиным, стал Киевский еврейский форум-2020, организованный ЕКУ в партнерстве с «The Jerusalem Post», в котором приняли виртуальное участие 83000 человек по всему миру. «В доковидовые времена это означало бы, что весь стадион «Стад де Франс» в Париже наблюдал за нашей конференцией. Это завораживает и вселяет в нас надежду», – писал Ложкин.

Четвертым успешным проектом, по словам главы ЕКУ, стала запущенная Конфедерацией в партнерстве с Тель-Авивским университетом «Исследовательская инициатива украинского еврейства» для поощрения академических исследований истории и культуры украинских евреев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции