Новости

Вопреки опасениям, у пострадавших от аварии в Чернобыле израильтян – нормальные показатели госпитализации

26 апреля 2021, 19:00 медицина
Поделиться

Новое исследование показывает, что израильтяне, пострадавшие от аварии в Чернобыле, госпитализируются на удивление редко, сообщает «The Times of Israel».

После катастрофы, которая произошла ровно 35 лет назад, почти 200000 человек, которые жили в пострадавших районах, репатриировались в Израиль, и многие врачи ожидали, что им понадобится непропорционально большое количество госпитализаций. Но, как выяснили ученые из Университета Бен-Гуриона в Негеве после многолетнего мониторинга госпитализаций пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС на юге Израиля, их уровень посещения больниц в целом одинаков с другими репатриантами из бывшего Советского Союза.

В целом репатрианты из бывшего Советского Союза непропорционально часто используют больницы, что, как считается, отражает влияние плохого здравоохранения при советском режиме. Однако пострадавшие от аварии в Чернобыле не отличаются от других членов этой демографической группы ни с точки зрения количества дней, проведенных в больнице, ни с точки зрения количества госпитализаций. Они с большей вероятностью обратятся к врачам по конкретным вопросам, включая опасения по поводу возможной раковой опухоли, но, как написали исследователи после сравнения пострадавшие от аварии в Чернобыле с другими репатриантами из бывшего Советского Союза, они «не могут сделать вывод о том, что воздействие Чернобыля повлияло на показатели  госпитализации в целом».

Эти выводы были сделаны после того, как британские исследователи пришли к выводу, что урон, причиненный людям радиацией во время аварии, не передается их детям. «Кажется, что у тех, кто выжил и репатриировался в Израиль, не такое плохое здоровье, как я ожидал», — заявил «The Times of Israel» руководитель исследования, профессор Эяль Шейнер. Он добавил, что его исследование показало, что они находятся в относительно хорошем состоянии, что частично отражает высокие стандарты медицинского обслуживания в Израиле, но нуждаются в повышенном внимании со стороны врачей. Шейнер, заместитель декана медицинского факультета Университета Бен-Гуриона и заведующий отделением акушерства и гинекологии в Медицинском центре «Сорока» в Беэр-Шеве, считает, что, в частности, аспект исследования фертильности является поводом для оптимизма. Он отметил, что вскоре после бедствия возникли серьезные опасения по поводу воздействия радиации на репродуктивную функцию и способность вынашивать здоровых детей, и прокомментировал: «Наши исследования в некотором смысле обнадеживают. Конечно, у таких вещей есть долгосрочные последствия, но реальный риск для выживших людей, за которыми мы наблюдали, очень низок».

Шейнер и другие исследователи из Университета Бен-Гуриона задокументировали свои выводы в двух рецензируемых исследованиях, в которых в общей сложности участвовало 1300 пострадавших от аварии в Чернобыле. Одно скоро будет опубликован в «Journal of Immigrant and Minority Health», а другое, посвященное фертильности, появилось в «Journal of Clinical Medicine». Хотя общие показатели госпитализации среди пострадавших от аварии в Чернобыле не выше, чем у других, эта группа населения с большей вероятностью обращается к врачам для изучения аномальных и, возможно, злокачественных образований, известных как новообразования.

По сравнению с коренными израильтянами, репатрианты из бывшего СССР в целом на 31% чаще сообщают о новообразованиях, а у пострадавших от аварии в Чернобыле эта вероятность на 65% выше, если они из районов с высоким уровнем радиации, и на 77% выше, если из районов с низким уровнем радиации. Шейнер отметил, что эти статистические данные охватывают подозрительные новообразования, которые могут оказаться злокачественными, а могут и не оказаться ими, и признал, что повышенная цифра обращающихся по этому поводу «чернобыльцев» может частично отражать их повышенную бдительность.

По сравнению с коренными израильтянами, репатрианты из бывшего СССР в целом на 24% чаще обращаются в больницу с эндокринными проблемами. Но вероятность обращения пострадавших от аварии в Чернобыле из районов с высоким или низким уровнем радиации на 34% выше. Что касается проблем со зрением, репатрианты из бывшего СССР на 25% чаще попадают в больницу с такими проблемами, чем люди, рожденные в Израиле. Пострадавшие после аварии на Чернобыльской АЭС обращаются с такими проблемами на 48% чаще, если они из районов с высоким уровнем радиации, и на 41%, если из районов с низким уровнем радиации.

«Результаты исследования напоминают о том, что подвергшимся воздействию радиации людям следует проявлять бдительность в отношении регулярных медицинских осмотров», — заявила ведущий исследователь профессор Джули Квикел, добавив, что они также должны поощрять врачей включать вопросы о воздействии аварии в Чернобыле при составлении историй болезни.

Лечением бесплодия использовали 8,2% женщин из районов с высоким уровнем радиации и 9,3% женщин с низким уровнем радиации, по сравнению с 5% репатриантов из бывшего Советского Союза, и анемия была более распространенной. Но уровень повторных выкидышей, которые пережили 4,1% женщин, пострадавших от аварии в Чернобыле, на самом деле были ниже, чем в среднем у репатрианток из бывшего СССР – 5%. «Как только женщины, подвергшиеся воздействию Чернобыля, достигли беременности, ее течение и исход были сопоставимы с группами сравнения», — говорится в исследовании.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции