Новости

Доклад о состоянии здоровья израильтян: более половины населения Израиля имеет избыточный вес

7 февраля 2021, 12:00 статистика
Поделиться

Согласно докладу Национальной программы показателей качества в области общественного здравоохранения за 2015–2019 годы, накануне пандемии коронавируса население Израиля получало медицинское обслуживание на высоком уровне, сообщает «The Jerusalem Post».

Отчет был опубликован утром 3 февраля. В нем рассматривались девять категорий показателей: образ жизни, раннее выявление рака, услуги, предлагаемые детям и пожилым людям, лечение респираторных, сердечных и инфекционных заболеваний, диабета и расстройств психическое здоровье. Исследователи обнаружили, что около 62% мужчин и 55% женщин в возрасте от 20 до 64 лет страдали избыточным весом или ожирением и что эти цифры имеют тенденцию к увеличению. Более того, почти каждый пятый израильтянин курит, а каждый десятый болеет диабетом.

Программа также отслеживает количество медицинских осмотров, которые необходимы для предотвращения или раннего выявления опасных заболеваний. В большинстве случаев увеличивается количество людей, проходящих скрининг на соответствующие заболевания. Более 70% женщин в возрасте 50-74 лет прошли маммографию в 2019 году, в то время как около 65% людей в возрасте 50-74 лет прошли скрининг на скрытую кровь в кале (FOB), важный тест для выявления рака толстой и прямой кишки. Однако только 65,4% из тех, кто получил положительный результат, прошли колоноскопию, которая представляет собой следующий шаг в выявлении болезни.

«Наша цель – предоставить Министерству здравоохранения, больничным кассам и общественности информацию о качестве медицинской помощи, предоставляемой в общине», – заявила «The Jerusalem Post» руководитель программы, профессор Еврейского университета Иерусалима Ронит Кальдерон-Маргалит. Программа отслеживает ситуацию в системе здравоохранения с 2002 года, и ее результаты постоянно улучшаются. «Я думаю, что даже в эти тяжелые времена мы видим, что наша система здравоохранения – одна из лучших в мире, и израильтяне должны ею очень гордиться», – заявила Кальдерон-Маргалит.

Отчет не охватывает 2020 год и то, как пандемия коронавируса повлияла на систему. Однако исследователи работают над специальным отчетом по этой теме, который будет выпущен в ближайшие месяцы. «2020 год был исключительным годом», – подчеркнула Кальдерон-Маргалит. «Целью нашей работы в данном случае будет не оценка качества медицинского обслуживания, а скорее то, как вирус повлиял на то, как люди используют систему здравоохранения. К сожалению, пандемия будет иметь долгосрочные последствия».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции