Новости

Вокруг немецкой синагоги образовали живую цепь в знак солидарности с еврейской общиной

13 октября 2020, 19:00 Германия
Поделиться

Жители немецкого города Бад-Наухайм вечером 9 октября выстроились в живую цепь вокруг своей местной синагоги в знак солидарности с еврейской общиной. Около 80 человек приняли участие в мероприятии, которое состоялось, когда евреи, молясь в синагоге, отмечали как наступление шабата, так и окончание праздника Суккот.

В цепи, инициированной Обществом христианско-еврейского сотрудничества Веттерау (GCJZ), стояли местные политики и представители церкви. К присутствующим обратился мэр Бад-Наухайма – города с населением 30000 человек к северу от Франкфурта – Карл Кресс, который предостерег от «призрака антисемитизма». «Мы вместе выступаем против антисемитизма и дискриминации», – заявил мэр. «Прежде всего, мы вместе отстаиваем наши ценности толерантности и открытости, свободы мнений и убеждений».

Фолькхард Гут, декан протестантской церкви в Бад-Наухайме, упомянул первую годовщину нападения на синагогу в городе Галле, совершенного неонацистом, в результате которого были убиты два человека. «Как христиане, мы должны сказать: «Антисемитизм — это грех против Б-га!» – подчеркнул Гут, обращаясь к собравшимся. «Жертвы Галле напоминают нам, что антисемитизм всегда является преступлением против человечности». К присутствующим обратился также Манфред Де Фрис из еврейской общины в Бад-Наухайм, который высоко оценил их приход. «Что бы произошло в 1938 году, если бы аналогичная акция произошла перед синагогами тогда? Я думаю, это имело бы значение», – заметил Де Фрис. «Сейчас другое время. Сегодняшняя Германия – демократическая страна, и за это стоит бороться».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции