Новости

«Никогда больше», – заявляет главный дипломат ОАЭ в мемориале Холокоста вместе с Ашкенази

7 октября 2020, 15:00 международные отношения
Поделиться

Министры иностранных дел Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов посетили Мемориал Холокоста в центре Берлина во время своей первой встречи в столице Германии, прошедшей 6 октября.

Израильтянин Габи Ашкенази и его коллега из ОАЭ шейх Абдаллах бен Зайед Аль-Нахайян соприкоснулись локтями вместо того, чтобы пожать руки в соответствии с мерами по остановке распространения коронавируса, когда они встретились лицом к лицу впервые после того, как их страны подписали при посредничестве США соглашение о нормализации отношений в середине сентября. По сообщению новостного сайта «Walla», посетить это место вместе со своим израильским коллегой было идеей министра иностранных дел ОАЭ.

В написанном от руки отзыве в книге посетителей мемориала главный дипломат Эмиратов почтил память «европейских евреев-жертв Холокоста». «Целая группа людей пала жертвой тех, кто призывает к экстремизму и ненависти», – написал он, добавив, что посещение Мемориала «подчеркнуло важность человеческих ценностей, таких как сосуществование, толерантность и принятие других… а также уважение ко всем вероучениям и вероисповедания. Это ценности, на которых была основана моя страна». «Я приветствую души тех, кто пал жертвой Холокоста», – написал Аль-Нахайян перед тем, как процитировать еврейскую молитву, переведенную на арабский язык: «Пусть их души будут завязаны в узел жизни». «Больше никогда», – написал он на английском и арабском языках.

Ашкенази с нетерпением ждавший своей очереди, написал, что встреча «символизирует начало новой эры. Эпохи мира между народами. Наша совместная подпись в книге памяти похожа на общий призыв и клятву: помнить и не забывать, быть сильным и обещать «никогда больше»».

Во время поездки министр иностранных дел Германии Хайко Маас сказал Аль-Нахайяну, что Ашкенази является сыном людей, переживших Холокост, сообщает Министерство иностранных дел Израиля. «Министр Эмиратов был удивлен, услышав это, и попросил рассказать больше», – сказали в Министерстве. «Министр Ашкенази рассказал ему о своих корнях и своем отце, который выжил в трудовом лагере в Болгарии в 1944 году, а также о своей алие в Израиль». В сопровождении Мааса они прошли через мрачный монумент, огромный лабиринт из более чем 2700 серых бетонных блоков, раскинувшихся на площади, эквивалентной трем футбольным полям. Он посвящен уничтожению шести миллионов евреев нацистским режимом Адольфа Гитлера.

Выступая на пресс-конференции с министрами иностранных дел Израиля и Эмиратов позже в тот же день, Маас сказал, что их готовность встретиться в Берлине и вместе посетить мемориал Холокоста «показывает, насколько серьезно вы настроены в ваших усилиях по установлению хороших двусторонних отношений». «Это показывает, что мирное сосуществование на Ближнем Востоке возможно», – заявил он. Аль-Нахайян в своем выступлении отметил, что Эмираты, Израиль и Германия стремятся к большей стабильности в регионе.

Выступая на пресс-конференции, Ашкенази охарактеризовал встречу со своим эмиратским коллегой как «хорошую». Он сказал, что обсуждались туризм и торговля, и выразил надежду на продолжение переговоров, в том числе по вопросам безопасности. «Все понимают, почему нам нужно быть сильными, чтобы избежать войны и создать мир», – заявил он. Ашкенази отметил, что соглашение с ОАЭ проложило путь к дальнейшим отношениям между Израилем и другими странами Персидского залива, но сказал, что эти государства должны проявить «смелость», чтобы двигаться вперед. Он также призвал палестинцев вернуться за стол переговоров, заявив, что прямые переговоры с Израилем – единственный способ двигаться вперед. Он закончил свою речь пожеланием мира на арабском языке.

Посещение Аль-Нахайяном Мемориала Холокоста является в высшей степени символическим шагом, знаменующим изменение отношения арабского мира к Израилю и евреям. Политические конфликты привели к острой напряженности между исламом и иудаизмом, а отрицание Холокоста широко распространено во многих арабских странах. Маас назвал «большой честью, что министры иностранных дел Израиля и Эмиратов выбрали Берлин в качестве места для их первой исторической встречи». «Самая важная валюта в дипломатии — это доверие, и я лично благодарен обоим моим коллегам за то, что они доверяют Германии».

В сентябре ОАЭ и Бахрейн стали первыми арабскими странами, которые установили отношения с Израилем после Египта в 1979 году и Иордании в 1994 году. Для Ближнего Востока соглашения, получившие название «Соглашения Авраама», знаменуют собой явный сдвиг в сложившемся десятилетиями статус-кво, в котором арабские страны пытались сохранить единство против Израиля в отношении его обращения с палестинцами без гражданства. Маас назвал соглашение между Израилем и ОАЭ «первой хорошей новостью на Ближнем Востоке за долгое время – и шансом для нового развития диалога между израильтянами и палестинцами».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции