Новости

Министр ОАЭ: агрессия Ирана заставила арабский мир взглянуть на Израиль «свежим взглядом»

29 сентября 2020, 13:00 международные отношения
Поделиться

Объединенным Арабским Эмиратам не нужен мир с Израилем, чтобы противостоять Ирану, заявил 25 сентября высокопоставленный чиновник, но, по его словам, агрессивная политика Ирана на протяжении трех десятилетий встревожила многие арабские страны и заставила их взглянуть на свои отношения с Израилем «свежим взглядом».

Анвар Гаргаш, государственный министр иностранных дел ОАЭ, признал на виртуальном брифинге в кулуарах не менее виртуального ежегодного собрания мировых лидеров на Генеральной Ассамблеи ООН, что это, возможно, не входило в намерения Ирана. Но, его действия оказали влияние на регион, сказал он, хотя и не стал бы спекулировать на том, последуют ли другие арабские страны примеру ОАЭ и Бахрейна в установлении отношений с Израилем. «Единственное, что я хочу сказать, это то, что чем более стратегически израильтяне смотрят на эти отношения, тем больше дверей откроется для них», – заметил Гаргаш. «Если они смотрят на это только как на «сделку», я думаю, что это не будет хорошим предзнаменованием для нормализации отношений со многими арабскими странами».

Гаргаш заявил, что ОАЭ обращаются к Израилю с призывом «смотреть на эти возможности и строить отношения стратегически и думать о долгосрочной, а не краткосрочной перспективе» – и доказать неправоту стран, которые говорят, что из-за израильской политической системы лица, принимающие решения, думают только тактически.

Спустя месяц после подписания в Белом доме дипломатического соглашения с Израилем при посредничестве США, Гаргаш рассказал, что две страны ведут переговоры «о том, что я бы назвал нормальными двусторонними отношениями». Он заявил, что ОАЭ направили израильтянам несколько проектов соглашений о защите инвестиций, двойном налогообложении, освобождении от визы и авиаперевозках. «Мы ждем, когда они вернутся к нам, потому что очень важно, чтобы отношения строились на этой прочной основе», – подчеркнул Гаргаш.

Оглядываясь назад на решение ОАЭ нормализовать отношения с Израилем, Гаргаш отметил, что правительство решило, что это стратегически выгодно для страны. Правительство также «очень точно» предсказало реакцию – энтузиазм в Европе, поддержку обеих партий в Соединенных Штатах и ​​поддержку со стороны России и Китая, а также многих других стран Африки и Азии, сказал он. Но арабский мир и регион остаются поляризованными, заметил Гаргаш, хотя «я хотел бы сказать, что мы не потеряли ни одного друга».

Министр ОАЭ назвал реакцию Ирана «очень тревожной», а оппозицию Турции соглашению «чистым лицемерием», обвинив Анкару в «попытке воспользоваться тяжелым положением палестинцев в узких региональных интересах». Он отметил, что в прошлом году Турцию посетили 550000 израильтян, что объем торговли между странами составляет около 3 миллиардов долларов в год, и что Турция имеет посольство в Израиле на протяжении десятилетий.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас раскритиковал ОАЭ и Бахрейн за установление дипломатических отношений с Израилем в своем заранее записанном выступлении перед Генеральной Ассамблеей, также прозвучавшем 25 сентября, и призвал к созыву международной конференции в начале следующего года, чтобы начать «подлинный мирный процесс». По словам Гаргаша, ОАЭ ожидают сопротивления палестинцев, добавив, что, по его мнению, прямо сейчас они «дуются». Он подчеркнул, что ОАЭ по-прежнему поддерживают решение о создании двух государств и прекращении израильской оккупации и политически не согласны с правительством премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

«Но нам необходимо открыть каналы связи, потому что арабский опыт отсутствия контактов с Израилем на самом деле не дал никаких результатов», – заявил Гаргаш. Гаргаш также заметил, что, по его мнению, действия двух стран Персидского залива «придают новый динамизм» израильско-палестинской ситуации. «Палестинцы сейчас недовольны, но я думаю, что они увидят выгоду в среднесрочной перспективе», – заключил он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции