Новости

Власти города в Нидерландах, где нацисты возможно спрятали золото, умоляют охотников за сокровищами прекратить поиски

11 января 2023, 15:00 Нидерланды
Поделиться

Жители небольшого города в Нидерландах взбудоражены после того, как была впервые обнародована карта, призванная показать местонахождение сокровищ, спрятанных нацистами во время Второй мировой войны, что привело к притоку в город охотников за сокровищами, сообщает «The Jerusalem Post».

На прошлой неделе власти Нидерландов обнародовали карту времен Второй мировой войны, где обозначено место, где нацисты закопали часть награбленных сокровищ, когда отступали из Нидерландов в 1945 году. Впрочем, местный совет призвал искателей сокровищ к осторожности. Говорят, что клад был зарыт четырьмя немецкими солдатами во время Второй мировой войны и так и не был найден. На карте указано, что сокровище зарыто недалеко от города Оммерен в муниципалитете Бюрен в центральной Голландии, и, как сообщается, его искали в прошлом. Карта десятилетиями хранилась в Национальном архиве Нидерландов; только сейчас общественность может увидеть ее, а также сотни других документов времен Второй мировой войны, поскольку Архив рассекретил их 10 января в рамках своего ежегодного Дня открытого доступа.

По сообщению «The Guardian», клад оценивается в 19,1 миллиона долларов и считается, что ценности были украдены после взрыва бомбы в банке в городе Арнем, в котором находились четыре ящика с боеприпасами, набитые монетами, часами, драгоценностями и бриллиантами. Аннет Ваалкенс из Национального архива заявила в интервью голландскому изданию «Omroep Gelderland», что «во время обороны Арнема в отделении Роттердамского банка на Вельпервеге произошел взрыв. Немецкие солдаты на месте происшествия прятали добычу в свои шинели».

Опасный поиск

Сайт совета Бюрена предупредил в заявлении от 5 января, что «эксперты отмечают, что этот район находится недалеко от линии фронта Второй мировой войны. Поиски там опасны из-за возможных неразорвавшихся бомб, мин или гранат. Поэтому мы советуем не искать нацистские сокровища». Эксперты предполагают, что сокровища уже могли быть разграблены многочисленными людьми, от местных жителей до отступающих нацистских солдат и союзных войск, освободивших Нидерланды во время бурного конца Второй мировой войны. Но этого недостаточно, чтобы остановить кладоискателей, собравшихся в этом районе на этой неделе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции