Новости

Министр юстиции Нидерландов призвала запретить выступление антисемита Дэвида Айка на запланированном на выходные митинге

1 ноября 2022, 11:00 Нидерланды
Поделиться

Министр юстиции Нидерландов заявила о своей поддержке усилий муниципалитета Амстердама по предотвращению выступления Дэвида Айка, печально известного британского антисемита, приверженца теории заговора и отрицателя Холокоста, на митинге в городе, который пройдет 6 ноября, пишет «The Algemeiner».

Выступая с лекцией, организованной голландской еврейской общиной вечером 30 октября, министр юстиции и безопасности Нидерландов Дилан Йешилгёз-Зегериус осудила запланированное выступление Айка, пожаловавшись на то, что протесты были «слишком запоздалыми и слишком ограниченными». «Опять же еврейские организации сигнализировали об этом и протестовали против этого», — заметила Йешилгёз-Зегериус. «Опять же нужно было объяснить, почему это проблема. Опять же двойные стандарты, потому что все мы знаем, что было бы, если бы это был имам».

Бывший профессиональный футболист и телеведущий, Айк более 25 лет пропагандирует оккультные теории заговора, согласно которым миром правит раса рептилоидов, находящихся в рабстве у власти «ротшильд-сионистов». Айк также выступал за отрицание Холокоста, заявив в книге 1995 года, что информация о Второй мировой войне, «альтернативная официальной линии», была подавлена. Турне с выступлениями по Австралии, запланированное Айком на март 2019 года, было отменено после того, как правительство запретило ему въезд в страну, сославшись на опасения по поводу влияния его присутствия на еврейскую общину.

Диковинные взгляды Айка были поддержаны в начале этого месяца ультраправым голландским депутатом в интервью экстремистскому сайту. «Я определенно сторонник теории заговора», — заявил Тьерри Боде из Форума за демократию (VVD). «Я считаю, что нами правит глобальный заговор злых рептилоидов». Боде, который ранее публиковал в своем твиттер-аккаунте теории заговора о банковской династии Ротшильдов и является откровенным сторонником российского лидера Владимира Путина, позже заметил, что не хотел, чтобы его воспринимали буквально. «Конечно, это была метафора», — заявил он голландским новостным агентствам. «Я говорил о закулисном заговоре глобалистов, спецслужб, психопатов, который разрушает демократию и свободу. Те, кто делают это с нами, являются чем-то вроде нелюдей, рептилий, машин — короче говоря, бесчувственных».

В своей лекции Йешилгёз-Зегериус обвинила Боде и его сторонников в том, что они «обменяли собачьи свистки (так именуются скрытые намеки, понятные только «своим») на полноценный духовой оркестр». Она пообещала поддержать новый закон, предусматривающий уголовную ответственность за «отрицание или грубую тривиализацию» Холокоста. Она призвала граждан Нидерландов в целом заявить о своем неприятии антисемитизма «не только во время демонстрации, но и на дне рождения, в классе и в Твиттере». «Дайте нам знать, что нас стало больше. И что мы больше не будем потакать этому».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции