Новости

Владелец «Челси» Абрамович получил португальское гражданство

19 декабря 2021, 11:00 Португалия
Поделиться

Миллиардер, владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович стал гражданином Португалии, добавив паспорт страны – члена Европейского союза к своим российским и израильским паспортам, пишет журналист «Reuters» Эндрю Халип.

Пресс-секретарь Абрамовича подтвердил сообщение португальской газеты «Publico» от 18 декабря, в котором со ссылкой на документы Министерства юстиции говорилось, что бизнесмен российского происхождения получил португальское гражданство 30 апреля. Абрамович получил гражданство на основании португальского закона, предусматривающего натурализацию потомков евреев – сефардов, изгнанных с Пиренейского полуострова во время средневековой инквизиции. Тысячи евреев-израильтян получили португальское гражданство с тех пор, как закон был принят в 2015 году. Число таких заявлений в Португалии возросло после того, как аналогичное предложение гражданства сефардским евреям со стороны Испании закончилось в 2019 году. Родословные кандидатов проверяются экспертами, которые также ищут доказательства интереса к сефардской культуре. Абрамович пожертвовал деньги на проекты в честь наследия португальских евреев-сефардов в немецком городе Гамбург, сообщает информационный портал еврейской общины Порту «Mazal».

История евреев-сефардов в России малоизвестна, хотя Абрамович – распространенная фамилия евреев-ашкеназов. По данным «Forbes», Абрамович заработал свое состояние, которое сейчас оценивается в 14,3 миллиарда долларов, в российской нефтяной промышленности в 1990-х годах и купил футбольный клуб «Челси» в 2003 году. Он был губернатором региона в России с 2000 по 2008 год и получил израильское гражданство в 2018 году. Около 300000 евреев жили в Испании, когда в 1492 году короли Изабелла и Фердинанд приказали им обратиться в католицизм или уехать. Десятки тысяч человек бежали в Португалию, где их преследовали или изгнали в 1496 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции