Новости

Вильнюсский Дворец спорта может стать музеем еврейской истории, заявила премьер Литвы 

2 февраля 2022, 18:00 Литва
Поделиться

Заброшенный в настоящее время Вильнюсский дворец спорта может стать музеем или мемориалом, посвященным истории литовских евреев, заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, сообщает obzor.lt.

В интервью LRT, опубликованном 27 января, она заявила, что такая идея рассматривается после прошлогодних консультаций – предыдущее правительство планировало там построить конгресс-центр. «В течение последнего года мы пытались консультироваться, а что, если мы изменим свое отношение и решим, что это место, как особое место в истории литовских евреев, могло бы быть посвящено рассказу об истории литовских евреев. Через музей, мемориал, специально предназначенный для этого объект», — заметила Шимоните.

Она напомнила, что использование здания затруднено, как публичными обсуждениями с представителями международной еврейской общины, так и тем, что дворец был признан объектом культурного наследия.  «Мы постараемся пойти по этому пути и оценить, сможем ли мы предложить хорошее идейное наполнение места, посвященного истории литовских евреев. Не только Холокосту, но и для того, чтобы рассказать всю историю о том, что у нас было на протяжении веков и что мы потеряли. Чтобы мы могли сохранить и приумножить то малое, что у нас еще есть», – отметила Шимоните.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил 27 января, что приветствует позицию главы правительства о будущем Дворца спорта. По его словам, предыдущее решение правительства закрыть проект Дворца конгрессов было ошибкой, «но увековечение истории еврейского народа в этом особом месте — очень хороший выбор». «Я ожидаю от правительства не только слов, но и конкретных финансовых обязательств, связанных с этими решениями. Обсуждая с общественностью использование этого пространства (которое я уже начал), мы обязательно найдем лучшие решения», — написал мэр в своем аккаунте в «Фейсбуке».

Планы создать конференц-центр вместо построенного в 1971 году Вильнюсского дворца концертов и спорта вынашиваются с 2015 года. В начале 2017 года «Turto bankas» прекратил переговоры с единственным соответствовавшим квалификации консорциумом «Irdaiva». Это было сделано, когда покупками заинтересовалась Служба расследования финансовых преступлений. Тогда выяснилось, что один из сотрудников комиссии по закупкам «Turto bankas» работал и в «Irdaiva». Консорциум предложил провести работы примерно за 28 млн евро.

Еврейские организации по-разному оценивают инициативу создания конгресс-центра вместо Дворца спорта. Комплекс Дворца концертов и спорта находится на территории старого еврейского кладбища, которое действовало с XVI-ого века. Оно было закрыто в XIX веке.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции