Новости

Верховный суд заблокировал строительство Вестминстерского мемориала жертвам Холокоста

10 апреля 2022, 15:00 Великобритания
Поделиться

Судья Верховного суда заблокировал запланированное строительство национального Мемориала Холокоста рядом со зданием парламента в Вестминстере, отменив одобрение, данное министром жилищного строительства Кристофером Пинчером в прошлом году, пишет журналист «The Jewish Chronicle» Саймон Рокер.

Фонд лондонских исторических парков и садов успешно оспорил в суде проект стоимостью 100 миллионов фунтов стерлингов по возведению мемориала и учебного центра в политическом центре столицы. Г-жа судья Торнтон постановила, что в соответствии с законом, принятым в 1900 году, существует «постоянное обязательство сохранить новые садовые земли в качестве общественного сада и неотъемлемой части существующих садов Виктория-Тауэр». Но она не приняла аргумент о том, что размещение мемориала нанесло бы ущерб другим интересам наследия в предложенном месте.

Идея мемориала исходила от национальной комиссии, созданной премьер-министром Дэвидом Кэмероном, которая сообщила об этом в 2015 году. Совет Вестминстера отклонил разрешение на строительство, но проект был одобрен после запроса на планирование. Но г-жа судья Торнтон сказала, что здание будет представлять собой «исключительно серьезное вторжение в зеленое общественное открытое пространство, имеющее первостепенное значение для наследия». «Потенциальное препятствие реализации схемы является существенным соображением, которое не учитывалось при расследовании», – заявила судья.

Главный раввин и Совет депутатов поддержали проект, но среди видных еврейских противников этого проекта была баронесса Рут Дич. Архитектор Барбара Вайс, выступавшая против размещения мемориала в этом месте, заявила: «Это был тот результат, которого мы ждали. Это подтверждает важность сохранения парков как парков. Хотя сады Виктория-Тауэр — это неправильное место, мы поддерживаем строительство мемориала жертвам Холокоста, но он должен быть в другом месте».

Раввин д-р Джонатан Ромен из синагоги в Мейденхеде заявил: «Из возрождения антисемитизма в зарубежных странах, где есть большие музеи Холокоста, мы знаем, что здания не меняют мнение: для Великобритании будет гораздо лучше использовать 100 миллионов фунтов стерлингов, чтобы создать образовательную программу в школах по всей стране, чем мемориал, ориентированный на Лондон. «Как сын выжившего, я на 100% за то, чтобы помнить и учиться, но музеи привлекают только тех, кто уже благожелательно настроен, и вместо этого нам нужно распространять информацию о Холокосте среди всех по всей стране».

Баронесса Дич прокомментировала это так: «Мы выиграли апелляцию против разрешения на строительство Мемориала Холокоста в садах Виктория-Тауэр, в основном на том основании, что закон 1900 года, запрещающий использование садов для чего-либо еще, был проигнорирован. Это отличная новость. Без сомнения, правительство подаст апелляцию, но это сильная победа». Но Карен Поллок, исполнительный директор Образовательного фонда «Холокост», заявила, что это «очень разочаровывающие новости. Выжившие в Холокосте пожилые люди, и их число сокращается — время имеет решающее значение. Многие надеялись увидеть открытие Мемориала Холокоста и Учебного центра, гордо возвышающегося рядом с парламентом и служащего историческим предупреждением о том, что может произойти, когда антисемитизм и ненависть не будут сдерживаться. Этот мемориал будет напоминанием для грядущих поколений.

Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис заявил: «Это решение является досадной неудачей для работы британского Мемориального фонда Холокоста и для приверженности нашей страны преподаванию основных уроков Холокоста. В условиях распространения ненавистнической риторики во всем мире наша священная обязанность выполнять это обязательство становится более актуальной и жизненно важной, чем когда-либо. Потенциальное образовательное воздействие размещения этого мемориала в садах Виктория-Тауэр, рядом с центром демократии в нашей стране, значительно перевешивает любые возражения по планированию. Я благодарен правительству за неизменную приверженность созданию мемориала и по-прежнему уверен, что все будет идти по плану».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции