Новости

Верховный суд США отклонил иск против закона Арканзаса о бойкоте Израиля

22 февраля 2023, 10:00 бойкот Израиля
Поделиться

Верховный суд США 21 февраля отклонил иск местной газеты к закону Арканзаса, требующему, чтобы подрядчики правительства штата обязались не бойкотировать Израиль, политика, которую юристы издания назвали угрозой для конституционно защищенной формы коллективного протеста, пишет «Reuters».

Судьи отклонили иск газеты «The Arkansas Times», представленный Американским союзом гражданских свобод (ACLU), на решение суда низшей инстанции об отклонении ее иска, в котором утверждалось, что этот закон наказывает за участие в политических бойкотах и нарушает Первую поправку к Конституции США о свободе слова. Закон Арканзаса, принятый в 2017 году, требует, чтобы государственные контракты включали подтверждение того, что подрядчик не участвует в «бойкоте» Израиля, который включает «действия, направленные на ограничение коммерческих отношений» с Израилем или «территориями, контролируемыми Израилем». Это относится к контрактам на сумму не менее 1000 долларов. Более чем в половине штатов США действуют аналогичные законы, запрещающие подрядчикам отказываться вести дела с Израилем, в том числе в рамках международного движения «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции», которое стремится оказать экономическое давление на Израиль в связи с его обращением с палестинцами, включая еврейские поселения в Западное побережье.

Израиль назвал такие бойкоты дискриминационными и антисемитскими. «The Arkansas Times» подала в суд в 2018 году после того, как ей сообщили, что для размещения рекламы Технического колледжа Пуласки Университета Арканзаса, учреждения, с которым у нее были рекламные контракты в течение многих лет, ей необходимо подписать подобный сертификат. Газета не участвовала в бойкоте Израиля, но отказалась подписать его, поскольку заявила, что эта мера требует занять политическую позицию в обмен на рекламу. Полный состав из 10 судей 8-го окружного апелляционного суда США в Сент-Луисе в прошлом году отклонил иск, подтвердив, что закон не нарушает Первую поправку, поскольку он затрагивает только коммерческое поведение, а не самовыражение. «Он не запрещает «The Arkansas Times» публично критиковать Израиль или даже протестовать против самого закона. Он только запрещает экономические решения, которые дискриминируют Израиль», — заключил суд.

В своей апелляции в Верховный суд ACLU утверждал, что действия государства были запрещены в соответствии с важным постановлением Верховного суда от 1982 года о свободе слова под названием «NAACP против «Claiborne Hardware Co»». В этом решении суд постановил, что ненасильственный бойкот конституционно защищен в деле, связанном с судебным иском предприятий, принадлежащих белым, в Миссисипи о возмещении убытков, связанных с бойкотом за расовую справедливость 1966 года. ACLU заявил, что бойкоты являются «непреходящей частью американского общественного дискурса», приводя в качестве примеров бойкоты британских товаров в эпоху Войны за независимость 18-го века, бойкот автобусов в Монтгомери, бросивший вызов расовой сегрегации в 1950-х годах, и недавние бойкоты компаний, поддерживающих компанию «Planned Parenthood», организующую аборты. И бойкот компаний, которые поддерживают лоббистов в праве на оружие из Национальной стрелковой ассоциации. Если закон Арканзаса останется в силе, это нанесет серьезный удар по американской свободе выражения мнений и собраний, поскольку «предоставит политикам право подавлять политические бойкоты, выражающие нежелательные идеи», заявил ACLU.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции