Новости

Верховный суд США отклонил иск наследников арт-дилеров-евреев

4 февраля 2021, 11:00 сша
Поделиться

3 февраля Верховный суд США отклонил требование наследников еврейских арт-дилеров добиваться реституции от Германии в американских судах за то, что они назвали принудительной продажей коллекции драгоценных средневековых произведений религиозного искусства, навязанной нацистами в 1935 году, сообщает «Reuters».

Судьи единогласно решили, что судебный процесс не может рассматриваться в соответствии с «Законом об иностранных суверенных иммунитетах», который ограничивает юрисдикцию американских судов в отношении исков против иностранных правительств. Они отменили решение суда низшей инстанции, разрешившее рассмотрение иска в федеральном суде Вашингтона. Но хотя судьи решили, что этот закон запрещает претензии, которые наследники предъявляли к немецкому агентству, управляющему государственными музеями, они приказали судам низшей инстанции рассмотреть другие аргументы, приведенные по делу, что означает, что судебный процесс потенциально может быть продолжен.

Дело касается коллекции церковных реликвий, известной как «Welfenschatz», которая была продана арт-дилерами-евреями. Коллекция, датируемая преимущественно 11 – 15 веками, включает позолоченные кресты и бюсты святых. Произведения из коллекции выставлены в музее Берлина. В 2015 году наследники этих арт-дилеров подали в федеральный суд США иск на Германию и Фонд прусского культурного наследия, курирующий музеи Берлина, с требованием вернуть коллекцию или 250 миллионов долларов. Истцы заявили, что продажа в 1935 году была «фиктивной сделкой», совершенной под давлением нацистов. «Выбор, перед которым они стояли, был очевиден, – говорилось в иске, – их собственность или их жизнь».

Постановление от 3 февраля отклонило аргумент наследников о том, что Германия не имеет иммунитета от их иска в соответствии с «Законом об иностранных суверенных иммунитетах», поскольку принудительная продажа была актом геноцида в нарушение международного права. Обращаясь к суду, председатель Верховного суда Джон Робертс заявил, что закон не распространяется на действия иностранного государства с собственностью, принадлежащей его гражданам в пределах его собственных границ. «Как страна мы были бы удивлены – и могли бы даже инициировать ответные действия – если бы суд в Германии вынес решение по искам американцев о том, что они имеют право на сотни миллионов долларов из-за нарушений прав человека, совершенных правительством Соединенных Штатов много лет назад», – отметил Робертс. «Нет причин ожидать, что реакция Германии будет иной, если американские суды будут осуществлять юрисдикцию, заявленную в этом случае», – добавил Робертс.

Собственное расследование прусского фонда показало, что продажа была «добровольной сделкой по справедливой цене», и немецкая комиссия, занимающаяся изучением украденных нацистами произведений искусства, согласилась, что она была совершена не под давлением, а цена отражала влияние Великой депрессии на рынок искусства.

Федеральный судья в Вашингтоне вынес решение против Германии в 2017 году. Апелляционный суд США по округу Колумбия в следующем году сузил масштабы иска, заявив, что иски могут быть поданы против фонда, но не против самого правительства Германии. Судьи 3 февраля также отозвали отдельное постановление суда низшей инстанции, разрешившее подать аналогичный иск против Венгрии с требованием реституции для евреев, чья собственность была насильственно отнята в рамках сотрудничества этой страны с нацистами во время Второй мировой войны.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции