Верховный суд США обсуждает вопрос о возможности рассмотрения дела профессоров-евреев из Нью-Йорка, подавших в суд на свой профсоюз
Верховный суд США обсуждает вопрос о возможности рассмотрения дела, поданного профессорами – евреями из системы государственных университетов Нью-Йорка против своего профсоюза, пишет журналист «The Times of Israel» Люк Тресс.
В иске, поданном шестью профессорами Городского университета Нью-Йорка (CUNY), пятеро из которых являются евреями, утверждается, что профсоюз преподавателей CUNY, Конгресс профессиональных сотрудников, дискриминирует своих членов – евреев и сионистов.
Иск был подан в федеральный окружной суд США Южного округа Нью-Йорка в 2022 году и стал следствием резолюции профсоюза 2021 года, в которой осуждался Израиль, а затем профсоюз призывал рассмотреть возможность бойкота Израиля.
Истцы заявили, что подверглись дискриминации после принятия резолюции и были вынуждены выйти из профсоюза.
Суть иска заключается в оспаривании закона штата Нью-Йорк, который предоставляет лидерам профсоюзов право на ведение переговоров для работников государственного сектора, включая сотрудников, которые не хотят вступать в профсоюз. Этот закон, известный как Закон Тейлора, нарушает права истцов, предусмотренные Первой поправкой, поскольку позволяет лидерам профсоюза навязывать профессорам представительство их интересов, утверждается в иске. Согласно закону штата, Конгресс профессиональных сотрудников является единственным профсоюзом преподавателей, с которым CUNY ведет коллективные переговоры.
«Закон Тейлора в Нью-Йорке не позволяет профессорам отмежеваться от представительства их интересов PSC в знак протеста против его антисемитского поведения и других недостатков. Профессоров заставляют против их воли вступать в организацию, против которой они выступают», — говорится в кратком изложении иска, поданном в прошлом месяце.
Профессоров представляют Национальный фонд правовой защиты права на труд и Центр справедливости.
«Ни один государственный служащий не должен быть принужден к общению с профсоюзными функционерами, которые порочат его культуру и идентичность. Но, к сожалению, это именно то, что позволяет закон Тейлора в штате Нью-Йорк и многие аналогичные законы по всей стране», — заявил в прошлом месяце президент Национального фонда права на труд Марк Микс.
«Верховный суд десятилетиями выражал обеспокоенность по поводу монопольных переговоров, и судьям давно пора наконец признать, что Первая поправка защищает государственных служащих от принуждения принимать «представительство», против которого они категорически выступают».
Окружной суд США отклонил иск в 2023 году, а апелляционный суд отклонил его в прошлом году, что побудило истцов подать апелляцию в Верховный суд.
Список дел в суде подтверждает, что судьи должны рассмотреть дело 12 января, и ожидается, что 13 января суд объявит свое решение о том, принимать ли дело к рассмотрению.