Новости

Венгрия делает исключение из правил строгой изоляции для израильских шойхетов

8 мая 2020, 15:00 Венгрия
Поделиться

Венгерское правительство разрешило израильтянам, работающим в пищевой промышленности, производящей кошерную пищу, въезжать в страну, несмотря на общенациональный режим строгой изоляции из-за Covid-19, чтобы позволить им трудиться на одной из немногих работающих кошерных скотобоен в Европе.

В ортодоксальных еврейских общинах в Европе во время пандемии значительно сократились поставки кошерного мяса и птицы. С момента начала пандемии коронавируса огромное количество сотрудников кошерной пищевой промышленности не могли приезжать на кошерные бойни. Даже в случае, если есть доступные рейсы, работники должны сначала пройти двухнедельный карантин, что только создает дополнительную задержку для сотрудников. Кроме того, многие бойни, большинство из которых расположены в Польше и Испании, были вынуждены закрыться, поскольку они не были подготовлены к пандемии. В свете этого правительство Венгрии в сотрудничестве с производящей кошерное продовольствие компанией «Nezer Hakashrut» и Ассоциацией еврейских общин Венгрии (EMIH) в течение последнего месяца создали процедурную основу, включающую полный мониторинг состояния здоровья шойхетов в Израиле еще до приезда в Венгрию. При этом шесть шойхетов прибыли почти две недели назад, а еще шесть прибыли в начале этой недели.

«Коррективы, которые нам пришлось внести в это очень сложное время, поначалу казались совершенно нереалистичными», – отметила компания «Nezer Hakashrut» в своем заявлении. «Однако мы смогли заставить все работать благодаря полному сотрудничеству всех заинтересованных сторон, включая венгерское правительство, еврейскую общину и промышленность по производству кошерной пищи. Нет никаких сомнений в том, что все мы совершили прорыв в мире кошерной пищи и промышленности по производству кошерной пищи, вынужденные этим кризисом».

Раввин Шломо Кёвес, глава EMIH, выразил благодарность Венгрии за признание важности этой инициативы. «Когда мы обратились к венгерскому правительству, они ответили на эту трудную проблему и разработали программу отслеживания медицинского состояния в Израиле, помогающую предотвратить любые задержки прибытия шойхетов на кошерные бойни после приземления в Венгрии. «Нет никаких сомнений в том, что, хотя в мире есть люди, которые хотят раздувать пламя антисемитизма, Венгрия создает модель для подражания, противоположную таким настроениям», – сказал он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции