Новости

Ведущий английский футбольный клуб «Челси» ввел 10-летний запрет на посещение матчей для болельщиков, рассылавших антисемитские сообщения

2 мая 2021, 15:00 Великобритания
Поделиться

Ведущий лондонский футбольный клуб «Челси» объявил 30 апреля, что он запретил некоторым своим болельщикам посещение матчей на 10 лет за рассылку антисемитских сообщений в социальных сетях, сообщает «The Algemeiner».

Команда английской Премьер-лиги наложила этот запрет на 20-летнего Сэма Моула из Кеттеринга под Лондоном. В октябре 2019 года Моул был обвинен в отправке крайне оскорбительных антисемитских посланий журналисту Дэну Левену. Моул назвал его в своем твиттер-аккаунте «одним из нюхающих кокаин пацанов-подмастерьев», добавив к этому слова «Чертов Дэн Левен». В одном из разговоров Моул назвал Левена «грязным жидом», добавив, что «жаль», что его не отравили газом в концентрационном лагере Аушвиц. Он предстал перед судом в феврале, но был признан невиновным после того, как выяснилось, что он отправил сообщение о Левене во время отпуска в Австралии, за пределами юрисдикции Великобритании.

«Ты можешь считать себя счастливчиком, потому что закон запрещает мне наказывать тебя за проступок, который, по мнению большинства людей, должен быть наказан», — сказал ему председательствующий судья.

Теперь «Челси» усилил свои санкции – запретил Моулу на 10 лет посещать игры «Челси» и иметь какие-либо контакты с клубом. «Все в «Челси» гордятся тем, что являются частью разнообразного клуба», — говорится в заявлении клуба от 30 апреля. «Наши игроки, персонал, болельщики и посетители клуба происходят из самых разных слоев общества, включая еврейскую общину, и мы хотим, чтобы каждый чувствовал себя в безопасности, ценился и был вовлечен. Мы не потерпим какого-либо поведения со стороны болельщиков, угрожающего этой цели».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции