Новости

Ведущие израильские и немецкие военные чиновники обсуждают сделку по «Стреле 3» на 4,3 миллиарда долларов

21 июня 2023, 12:00 израиль - германия
Поделиться

20 июня на Парижском авиасалоне 2023 генеральный директор Министерства обороны Израиля Эяль Замир встретился с государственным секретарем Федерального министерства обороны Германии Бенедиктом Циммером, чтобы обсудить дальнейшие планы по продаже Германии системы противоракетной обороны большой дальности «Стрела 3», пишет журналист «The Jerusalem Post» Йона Джереми Боб.

Замир поблагодарил своего коллегу за решение Бундестага от 14 июня утвердить обязательство начать мероприятия по реализации израильско-германского соглашения о закупках «Стрелы 3». Генеральный директор заявил, что для израильской системы большая честь помогать Германии в защите своих граждан, и добавил, что Министерство обороны Израиля постоянно работает над получением разрешения администрации США на продажу.

«The Jerusalem Post» узнала из ряда источников, что одобрение США, скорее всего, просто вопрос времени. На прошлой неделе парламент Германии одобрил первый авансовый платеж в размере 560 миллионов евро Израилю в счет возможного совокупного платежа в размере около 4,30 миллиарда долларов. Несмотря на многочисленные задержки в этом процессе как в США, так и в Германии с марта — одна задержка привела к отсрочке первоначально запланированного визита главнокомандующего ВВС Германии генерал-лейтенанта Инго Герхарца в Израиль в апреле для празднования Дня независимости Израиля — теперь есть большая уверенность в том, что проблема разрешилась.

В 2022 году отношение Германии к вопросам обороны резко изменилось после начала российской СВО на Украине и признания Берлином того, что, если Москва обратит свой военный взор на Западную Европу, ее нынешняя оборона будет крайне неадекватной. В настоящее время Германия обладает только американской системой противоракетной обороны «Patriot», которая показала неоднозначные результаты в полевых условиях. И не считается приспособленной ко всем многочисленным угрозам ПВО, с которыми страны столкнутся в 2023 году. Источники в Министерстве обороны Германии подтвердили, что истеблишмент национальной безопасности страны искренне обеспокоен будущими угрозами со стороны России и, возможно, даже позднее со стороны Китая. Это побудило правительство Германии и немецкие военные силы настаивать на получении разрешения на покупку «Стрелы 3» в Израиле, а затем и в США. Если все пойдет по плану, Германия получит новые батареи «Стрелы 3» ближе к концу 2025 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции