Новости

Германия одобрила покупку израильской противоракетной системы “Стрела 3” за 4,3 миллиарда долларов

15 июня 2023, 13:00 израиль - германия
Поделиться

Немецкие законодатели 14 июня одобрили авансовый платеж на покупку у Израиля новейшей системы ПВО “Стрела 3” почти за четыре миллиарда евро (4,3 миллиарда долларов), пишет журналист AFP Питер Уэтерих.

Бюджетный комитет нижней палаты парламента дал “зеленый свет” выплате аванса в размере 560 миллионов евро, сообщил AFP источник в комитете. Система дальнего действия “Стрела 3” предназначенная для сбивания ракет над земной атмосферой, достаточно мощна, чтобы обеспечить защитное прикрытие для соседних государств Европейского союза. Комитет также одобрил выделение около 950 миллионов евро на закупку шести зенитных ракетных комплексов “Iris-T SLM” немецкого производства, сообщил источник.

Согласно документам Министерства финансов, с которыми ознакомилось AFP, ожидается, что общая стоимость системы “Стрела 3” составит до 3,99 миллиарда евро. Деньги поступят из фонда в 100 миллиардов евро для укрепления обороноспособности страны, о создании которого было объявлено канцлером Олафом Шольцем после начала СВО. Это объявление ознаменовало важный поворот в жизни Германии после многих лет недостаточного финансирования вооруженных сил.

Если сделка пройдет, как планировалось, контракт будет подписан к концу 2023 года, и Берлин ожидает, что система “Стрела 3” будет поставлена в последнем квартале 2025 года. 560 миллионов евро предназначены для организации производства в Израиле.

14 июня Шольц заявил на правительственной пресс-конференции, что сделка является “крупным проектом, который касается не только самой Германии”. На вопрос, считает ли он, что при внесении первоначального взноса существует какой-либо риск, Шольц заметил, что дела “продвигаются постепенно, и мы верим, что оставшаяся сумма также будет одобрена”.

Согласно сообщению в газете “Tagesspiegel”, федеральное контрольное управление предупредило о недопустимости выделения средств до завершения первоначальных строительных работ для системы в Германии. Ее планируемое размещение в земле Бранденбург может вызвать проблемы из-за “песчаного грунта”, говорилось в статье.

Член бюджетного комитета от либеральной СВДП Карстен Кляйн заявил AFP, что выделение средств поможет обеспечить Германию “современными системами противовоздушной обороны”.

По данным израильского производителя IAI, система “Стрела 3” способна перехватывать баллистические ракеты, выпущенные с расстояния до 2400 километров. Система была впервые развернута на базе израильских ВВС в 2017 году и использовалась для защиты Израиля от нападений со стороны Ирана и Сирии. Правительство Германии предприняло усилия по укреплению противовоздушной обороны НАТО в Европе после начала СВО, призвав союзников совместно закупать системы сдерживания. К настоящему времени более десятка европейских стран присоединились к так называемой европейской инициативе “Небесный щит”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции