Новости

Германия планирует купить израильскую систему противоракетной обороны «Стрела-3» за 4 миллиарда евро

11 июня 2023, 10:00 израиль - германия
Поделиться

Согласно документам, с которыми «Reuters» ознакомилось 9 июня Германия планирует купить израильскую систему противоракетной обороны «Стрела-3» на общую сумму почти 4 миллиарда евро (4,30 миллиарда долларов) и на следующей неделе попросит законодателей одобрить авансовые платежи в размере до 560 миллионов евро, сообщает «Reuters».

«Стрела-3» предназначена для перехвата баллистических ракет за пределами атмосферы Земли. Это верхний слой системы противоракетной обороны Израиля, которая простирается от «Железного купола», перехватывающего ракеты малой дальности, до ракет большой дальности «Стрела-3», уничтожающих любые необычные боеголовки на безопасной высоте.

Берлин намерен заключить межправительственное соглашение с Израилем о покупке системы «Стрела-3» в конце года, говорится в документах министерства финансов, подготовленных для парламента. Согласно документам, Германия потеряет часть или все свои авансовые платежи в случае провала соглашения, поскольку деньги будут использованы для компенсации Израилю понесенных к тому времени затрат. Предполагается, что ВВС Германии получат «Стрелу-3», которая будет стоить примерно на один миллиард евро больше, чем первоначально планировалось, к четвертому кварталу 2025 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции