Новости

Ватиканские чиновники скрывали детей, осиротевших во время Холокоста от их родственников, и призывали Папу Пия XII не протестовать против депортации

31 августа 2020, 12:00 История, Холокост
Поделиться

Как выяснил историк из Университета Брауна Дэвид Кертцер, ватиканские чиновники боролись с попытками воссоединить двух сирот Холокоста с их родственниками и призывали Папу Пия XII не протестовать против депортации нацистами итальянских евреев.

Кертцер обнародовал результаты своего исследования документов Ватикана, рассекреченных в марте, в статье, опубликованной «The Atlantic» 27 августа. Он вновь вернулся к громкой истории еврейских близнецов Роберта и Жеральда Финали, которые были похищены и крещены французскими католическими священниками. Анджело Делл’Аква, чиновник Государственного секретариата Ватикана, впоследствии ставший кардиналом Рима, сыграл ключевую роль в вывозе близнецов Финали из Франции в Испанию. Произошло это после того, как французские судьи приказали передать мальчиков, укрытых от нацистов в католическом монастыре, их тете. Это было сделано только в 1953 году, и сейчас близнецы живут в Израиле.

Пия XII уже давно обвиняют в том, что он закрывал глаза на Холокост, который случился на раннем этапе его почти 20-летнего пребывания на посту папы, вплоть до его смерти в 1958 году. Выводы Кертцера усиливают это общепринятое впечатление. Они включают меморандум, в котором Пию советует не выступать с официальным протестом против задержания около 1000 евреев в Риме в 1943 году для депортации в Аушвиц. Делл’Аква посоветовал Пию XII поговорить наедине с немецким послом об этой облаве, «порекомендовав ему не усугублять и без того тяжелое положение евреев», – обнаружил Керцер. Но он просил Папу не протестовать публично.

В статье Кертцера также говорится: «Молчание Пия XII во время Холокоста уже давно вызывает ожесточенные споры о Римско-католической церкви и евреях. Эти меморандумы, пропитанные антисемитскими формулировками, предполагают обсуждение на самом высоком уровне вопроса о том, должен ли папа подать официальный протест против действий нацистских властей в Риме. Между тем консерваторы в церкви продолжают настаивать на канонизации Пия XII как святого.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции