Новости

«Евреи легко преувеличивают»: недавно открытый документ в архивах Ватикана раскрывает информацию о советнике Папы Пия XII по Холокосту

6 мая 2020, 15:00 История
Поделиться

Документ, обнаруженный немецкими исследователями в недавно открывшемся архиве Ватикана, относящемся ко времени Папы Пия XII, указывает на то, что понтифик ввел в заблуждение американских чиновников, которые искали информацию о массовых убийствах евреев в Восточной Европе нацистским режимом.

«Это ключевой документ, который был скрыт от нас, потому что он явно антисемитский и показывает, почему Пий XII не высказывался против Холокоста», – сказал католическому еженедельнику «Kirche+Leben» католический священник Хуберт Вольф, возглавляющий команду исследователей. Ожидается, что архив Ватикана, открытый в марте 2020 года, позволит пролить свет на спорный вопрос о том, был ли Пий – который никогда не выступал публично против Холокоста – «папой Гитлера», как его назвал один историк, или его публичная осторожность была частью стратегии по защите скрывавшихся евреев.

Согласно обширному репортажу «Religion News Service», последствия недавно открытого документа «выглядят не очень хорошо для Пия или католической церкви. Детали немного запутаны, но выводы Вольфа вполне ясны». Далее в статье RNS объясняется, что «цепочка событий восходит к 27 сентября 1942 года, когда американский дипломат передал Ватикану секретный отчет о массовых убийствах евреев из Варшавского гетто. В нем говорилось, что около 100000 были убиты в Варшаве и вокруг нее, и добавлено, что еще 50000 были убиты во Львове на оккупированной немцами Украине».

«В основу доклада легла информация из женевского отделения Еврейского агентства для Палестины. Вашингтон хотел знать, может ли Ватикан, который получал информацию от католиков всего мира, подтвердить это из своих собственных источников. Если бы это было возможно, будут ли у Ватикана какие-либо идеи о том, как сплотить общественное мнение против этих преступлений? В архиве была записка, подтверждающая, что Пий прочитал американский доклад.

По данным исследователей, в Ватикане также было два письма, независимо подтверждающих сообщения о массовых убийствах в Варшаве и Львове. За месяц до просьбы американских дипломатов украинский греко-католический архиепископ Львова Андрей Шептицкий направил Пию письмо, в котором говорилось о 200000 евреев, убитых на Украине в результате «откровенно дьявольской» немецкой оккупации.

В середине сентября итальянский бизнесмен по имени Мальвецци сказал монсеньору Джованни Батиста Монтини, будущему Папе Павел VI, о «невероятной бойне» евреев, которую он видел во время недавнего визита в Варшаву. Монтини доложил об этом своему начальнику, государственному секретарю Ватикана (премьер-министру) кардиналу Луиджи Мальоне. Но Ватикан заявил Вашингтону, что не может подтвердить доклад Еврейского агентства. Основанием для этого послужила записка другого сотрудника Государственного секретариата о. Анджело Делл Аква, который впоследствии стал кардиналом.

В этой записке он говорил, что не следует верить отчету Еврейского агентства, потому что евреи «легко преувеличивают», а «восточники» – речь шла об архиепископе Шептицком – «на самом деле не являются примером честности». Эта записка находится в архиве, но не была включен в 11-томную серию документов военного времени, опубликованных Ватиканом для защиты репутации Пия».

Последние разоблачения совпали с признанием католической церковью Германии своего «соучастия» в Холокосте.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции